Трансформаторы ТСЗЛ

Трансформаторы ТСЗЛ — преимущества сухого охлаждения

Чтобы грамотно организовать работу электросети на промышленном объекте, может возникнуть необходимость установить на производстве трансформаторы ТСЗЛ — приборы для контроля напряжения электрического тока, характерная черта которых — использование вентиляторов для охлаждения устройства.

Такие аппараты состоят из следующих составных частей:

  • корпус (может быть дополнительно защищен специальным кожухом, который позволит трансформатору ТСЗЛ функционировать в экстремальных природных условиях);
  • магнитопровод (это основная часть прибора, сердечник сделан из качественной стали, обмотки — медные провода).

Подобные аппараты функционируют за счет электромагнитной индукции, электрический ток поступает на обмотки, после чего в электросеть поступает электричество с характеристиками, нужными для работы электрооборудования. Еще одна функция трансформаторов ТСЗЛ — компенсация скачков напряжения, прибор примет удар на себя. Следовательно, дорогая аппаратура не выйдет из строя, а производство не остановится.

Правила эксплуатации силовых трансформаторов ТСЗЛ

Любое сложное оборудование необходимо использовать в строго определенных условиях, только это может гарантировать долгий срок службы прибора для контроля напряжения.

В частности, необходимо помнить о следующих моментах:

  • температурный режим (допустимый диапазон — от +45 градусов до -50, в отдельных случаях может возникнуть необходимость установки дополнительных систем охлаждения, в условиях Крайнего Севера пригодится утепленный корпус);
  • характер местности (трансформаторы ТСЗЛ нельзя устанавливать в областях, где периодически случаются землетрясения или извержения вулканов, повышенный радиационный фон — тоже неблагоприятный фактор).

Проводить технический аудит устройства для контроля напряжения электрического тока надо хотя бы один раз в полгода. Компании, которые продают подобные приборы, обычно предоставляют расширенную сервисную поддержку. Если прибор выйдет из строя, они оперативно починят ваш аппарат.

Преимущества трансформаторов ТСЗЛ

Выбор комплектующих для создания электросети — дело ответственное, ошибки в этом деле совершенно недопустимы.

Сухая система охлаждения обеспечивает удобство эксплуатации, вентиляторы не требуют сложного технического обслуживания. Масляный трансформатор ТМГ нужно постоянного контролировать: необходимо регулярно проверять состояние масла, его надо часто менять. Дополнительная проблема заключается в оценке качества охладителя, для этого надо делать специальный анализ в химической лаборатории, а на это нужно время.

Дополнительное преимущество трансформаторов ТСЗЛ — пожаробезопасность, данное качество может быть особенно полезно на объектах, размещенных в неблагоприятных погодных условиях.

По сравнению со своими масляными аналогами цена трансформаторов ТСЗЛ может показаться завышенной. Но если оценить все расходы на обслуживание, напрашивается логичный вывод — такое решение даже позволит сэкономить.