Тканевые ролеты — способ сэкономить и украсить помещение

Традиционно много десятилетий и даже столетий подряд окна в загородных домах городских квартирах оформлялись исключительно массивными многоярусными гардинами. Однако, многослойные занавески были привилегией богатых людей, которые не знали ограничений в финансах. Люди бедные, не имевшие лишних денег шили занавески из тонкой цветочной или однотонной хлопковой ткани, завешивая шторы на нитевые карнизы (самые дешёвые и примитивные).

Технологичная интерьерная мода

Со временем интерьерная мода изменилась, изменились и занавески, которые завешиваются на окна. Сегодня во многих городских квартирах и даже в загородных домах с различным оформлением интерьера используются тканевые ролеты с механическим или автоматическим управлением.

Это рольшторы, представляющие собой единое полотно, которое монтируется внутри оконного блока, либо снаружи (над окошком). Наружное крепление самое простое и необременительное. Поэтому монтаж можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров экспертного уровня.

Рулонные шторы которые можно купить здесь https://rolleta.dp.ua/tkanevye-rollety-dnepropetrovsk-zakazat прекрасно смотрится в интерьере. Важно лишь правильно подобрать цветовую гамму изделия, которая в идеале должна сочетаться с окружающим дизайном, цветовой гаммой, в которой оформлено помещение.

Особенности конструкции

По большому счёту тканевые ролеты выпускаются в 2-х видах:

  1. с открытым валом для наматывания ткани в рулонах,
  2. с закрытым валом.

Закрытый — более практичный, так как защищает рулонную штору, намотанную на вал от пыли, грязи, от преждевременного износа, преждевременной потери высоких эстетических характеристик. Однако важно понимать, что закрытый вал находящийся в специальном кожухе стоит дороже. Если вал открытый, то конструкция всегда стоит дешевле.

Световая прозрачность ролет

Сегодня существует такое понятие, как световая прозрачность рулонных штор. В интернет-магазине можно встретить ролеты:

  • полупрозрачные,
  • прозрачные,
  • абсолютно непрозрачные,
  • комбинированные.

Выбор нужно делать исходя из собственных потребностей, особенностей оформления помещения. Для офисного пространства достаточно полупрозрачных конструкций светлых оттенков. Для спальни, расположенной в жилом доме следует выбрать непрозрачное полотно с нарядным рисунком. Плотная не прозрачная штора позволит быстро затенять помещение по мере необходимости.