Стеклопластиковая композитная арматура в фото

Стеклопластиковая композитная арматура в фотографиях.

Стеклопластиковая композитная арматура в фото

Стеклопластиковую композитную арматуру называют также неметаллической арматурой. Этот материал находит широкое применение в современном строительстве.

Состав композитной арматуры сложнее, нежели у металлической. Она представляет собой пучок волокон, связанных между собой специальной смолой.

Так как круг применения композитной арматуры довольно широк, ее производство должно строго контролироваться. Только качественный материал должен идти на строительство, обеспечивая тем самым надежность и долговечность конструкции.

Как уже было сказано, область применения композитной арматуры довольно широка. Во многом, это объясняется начальными характеристиками материала. Среди основных направлений применение выделяют несколько:

Такое разнообразие применения объясняется несколькими особенностями самой арматуры. В сравнении с обычной металлической арматурой, по диаметру композиция такая же. Однако при этом прочность на разрыв у неметаллической арматуры гораздо больше, в разы.

Помимо этого, она гораздо легче металлической, что само по себе снижает вес готовой конструкции. Есть еще несколько характеристик, которые говорят в пользу использования композитной арматуры в работе.

Характеристики стеклопластиковой арматуры

Итак, показатели прочности композитной арматуры не менее 1000Мпа. Это позволяет использовать такую арматуру в тех областях, где металлическая будет бесполезна.

Например, такая конструкция, как сейсмический пояс для зданий, целесообразно делать именно из композитной арматуры, так как к воздействиям такого рода она будет более устойчива.

Кроме того, неметаллическая композитная арматура не проводит электричество, то есть она является диэлектриком. Таким образом, использование арматуры такого рода возможно при проведении коммуникаций, в том числе, централизованных.

Стеклопластиковая композитная арматура в фото

Есть еще несколько характеристик, которые особенно ценятся строителями:

Говорить о достоинствах стеклопластиковой неметаллической арматуры можно довольно долго. Еще одно преимущество материала – это устойчивость к перепаду температуры.

Воздействие слишком низких температур не страшно стеклопластиковому волокну. Наряду с другими характеристиками, это достоинство особенно важно в нестандартных условиях монтажа.

Чем обусловлено появление неметаллической арматуры?

Стеклопластиковая композитная арматура в фото

Появление неметаллической стеклопластиковой арматуры связано с расширением применения бетонных конструкций в современном строительстве. Еще в середине прошлого века строители довольствовались металлической арматурой.

Однако необходимость современного и безопасного строительства привело к поиску новых решений. Так, для эксплуатации в агрессивных условиях, скажем в местности с сильными морозами, или же под водой, в частности, морской, обычная арматура уже не может гарантировать отличного и долговечного результата.

А стеклопластиковая арматура может, так как устойчива к коррозии и низкой температуре. Разработки по созданию неметаллической арматуры привели к тому, что были разработаны сразу несколько основ для создания арматуры.

Ряд из них, на протяжении последних пятидесяти лет, были с успехом применены в строительстве и зарекомендовали себя как оптимальный вариант и отличную альтернативу металлическим вариантам.

В условиях стремительного сокращения количества руды, альтернативные решения становятся незаменимыми и очень востребованными.

Узнайте об особенностях современного возведения зданий на нашем строительном форуме. Наши специалисты помогут вам решить самые сложные задачи, касающиеся строительства и ремонта.

Обзор Стеклопластиковая композитная арматура .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.