Системы водоснабжения зданий

Системой водообеспечения строения или отдельного объекта называют совокупность устройств, которые обеспечивают получение воды из наружного водомерного узла и подачу ее под напором к водоразборным устройствам, размещенным в середине строения или объекта. Кстати, если вас интересуют системы водоснабжения зданий переходите на сайт http://efesgroup.ru/dopolnitelnye-uslugi/sistemy-vodosnabzheniya-zdaniya/. Система холодного водообеспечения, именуемая в большинстве случаев внутренним водомерным узлом, состоит из таких устройств: ввода (нескольких либо одного), водопровода (нескольких либо одного), сети магистралей, сортировочных трубопроводов и подводок к водоразборным устройствам, арматуры. В некоторых случаях в систему включают установки для увеличения напора, и также установки для повторной обработки воды (умягчения, обесцвечивания, обезжелезивания и др.).

Система водообеспечения строения может быть присоединена к централизованной системе водоподачи жилого пункта или оснащена устройствами для получения воды из здешних источников водообеспечения (подземных или поверхностных).

По назначению системы снабжения воды строений разделяют на хозяйственно-питьевые, производственные и огнеупорные / 1 /.

Хозяйственно-питьевые системы снабжения воды предназначаются для водоподачи, удовлетворяющей требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.559-96 “Чистая вода. Требования гигиены к качеству воды централизованных систем питьевого снабжения водой. Качественный контроль”. для питья, приготовления пищи и оснащения санитарно-гигиенических процедур.

Производственные системы снабжения воды дают подачу воды разного качества на технологичные нужды разных потребителей.

Огнеупорные системы снабжения воды предназначаются для тушения пожара либо для устранения его распространения. Вода в противопожарных водопроводах может быть и непитьевого качества.

По сфере обслуживания системы могут быть соединенными (хозяйственно-противопожарные, производственно-противопожарные, хозяйственно-производственные) или раздельными. Внутренний водомерный узел, обеспечивающий подачу воды одновременно на хозяйственно питьевые, производственные и огнеупорные нужды, называют единым. Соединение водомерных узлов, подающих воду непитьевого качества, с хозяйственно-питьевыми не разрешается.

По методу водоиспользования системы бывают с прямоточным водообеспечением, с оборотным водообеспечением и с повторным потреблением воды. Использование систем с оборотным водообеспечением и с повторным потреблением воды находит все широкое распространение на предприятиях промышленности.

Во время выбора системы снабжения воды в зависимости от назначения объекта необходимо учесть технологичные, огнеупорные и санитарно-гигиенические требования, и также технико-экономические предложения. К примеру, жилые и здания общественного типа могут быть оснащены соединенным хозяйственно-противопожарным водомерным узлом с водоподачей питьевого качества. Воссоединение в одну систему всех водомерных узлов, подводящих воду одного качества и под одинаковым напором, ведет к уменьшению строительных и расходов на эксплуатацию.