Сауна с бассейном

Заказывая парную с бассейном, думали ли вы над составом воды? Если вы полагаете, что воду в бассейн льют конкретно перед вашим пришествием, вы глубоко ошибаетесь: во многих заведениях воду меняют собственно тогда, когда она станет слишком мутной. Но все таки, к общественным саунам с бассейном предъявляют особенные санитарно-гигиенические требования.

В данном материале мы расскажем о таких требованиях, а еще органах, контролирующих состояние бассейнов.

Нормы
Вода бассейнов отличается большим количеством критериев, описание любого из которых заняло бы несколько страниц. Во избежание многословности, давайте поступим легче и станем говорить не об некоторых параметрах, а обобщенно – про качество. Итак, требования к воде бассейнов саун (и не только) изложены в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) 2.1.2.1188-03. Данным нормативом строго регламентируется допустимая концентрация разных веществ и микроорганизмов, а еще физические свойства воды, также светопроницаемость и жёсткость (pH).

Соблюдение требований СанПиН возложено на инспекции санитарно-эпидемиологических служб – собственно их представители обязаны иногда посещать сауны и, в случае обнаружения плохих показателей, принимать меры аж до запрета на деятельность. Нужно ли говорить, что надеяться на инспекции – эти органы насквозь пронизаны коррупцией. Как быть?

Нужно обратить внимание
Конечно, во время посещения сауны с бассейном риск находится. Можно ли уменьшить данный риск? Частично – да, но далеко не полностью. Некоторые параметры воды можно проверить зрительно и органолептическим способом, впрочем возбудителей инфекций кишечника вы без микроскопа не выявите.

О многом можно судить по светопроницаемости: наберите из бассейна стакан воды и, дав постоять пару минут, взгляните через воду на свет. Если вода мутноватая, это уже говорит о том, что хозяева этой сауны с бассейном уделяют слабое внимание фильтрации и обеззараживанию; исходя из этого, лучше в такой водоём не спускаться.

В большинстве заведений воду до этих пор обеззараживают по старинке – при помощи хлорсодержащих составов. Сей далеко не безопасный способ будет причиной появления кожных аллергических реакций, а при значительном превышении предельно возможной концентрации (ПДК), вызвать сильнейше отравление. Вода еле ощутимо пахнет хлором – не бойтесь; однако если вы уже за 5 метров от бассейна почуяли хлорку, не рискуйте купанием в этом бассейне.

Цена и безопасность
Чем доступнее стоит заказ сауны с бассейном, тем выше риск – это теорема. Хозяева дорогих саун и бань больше всяких инспекций заинтересованы в добром имени собственного учреждения, благодаря этому на очистку воды и водоподготовку там не скупятся. Стоит подумать, что для вас важно: «кусачая» цена или риск для здоровья? Ради заинтересованности спросите у банщика или владельца сауны с бассейном: как давно они меняли воду или готовы сами окунуться в предлагаемый гостям водоём? Понаблюдайте за реакцией персонала – это вам порекомендует взвешенное решение.