Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фотографиях.

Окрашивание различных поверхностей с помощью кистей уже давно отходит на второй план. И несмотря на то, что они позволяют прокрашивать достаточно труднодоступные места, огромную популярность на сегодняшний день получили именно малярные валики. Во время ремонтных процессов, которые производятся своими руками, валик для покраски позволяет обрабатывать полы, стены и потолки. Несмотря на то, что принцип работы валиков достаточно прост, они имеют различные виды и размеры. Поэтому сегодня мы рассмотрим их виды и узнаем какие валики лучше для тех или иных процессов.

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Валик малярный

Разновидности малярных валиков

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Валик малярный для покраски

Перед тем, как рассматривать виды валиков, хочу сказать, что все они отличаются своей шубкой. Именно от ее состава зависит где и для чего будет использоваться инструмент. Давайте сразу запомним, что для ровных и гладких оснований следует выбирать малярные валики имеющие короткий ворс и наоборот, если поверхность неровная, то используется длинный ворс.

Их чего производится шубка валика:

Материал Свойства и особенности
Полиамид Искусственное волокно, которое имеет хорошие показатели износостойкости. Ворс имеющий длину 8-20 мм прекрасно держит и распределяет краску. Подходит для водно-дисперсионной краски
Из натурального меха Натуральным волокном служит овчина, которая прекрасно справляется масляными, водно-дисперсионными красками, лаками и эмалями. Лучше не применять такие валики для известковых смесей, так как они имеют свойство разрушать структуру волокон
Велюр Подходит для лессировки или финишной покраски с помощью водно-дисперсионных, алкидных и масляных красок. Не разбрызгивает лакокрасочные материалы
Поролон Подходит только для водно-дисперсионных красок, однако при этом имеет прекрасные характеристики, так как материал не слеживается и быстро восстанавливает свою первоначальную форму

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Отделочные работы малярным валиком

Это самые распространенные виды валиков, но помимо них существуют каркасные элементы, позволяющие производить покраску неровных оснований, а также фактурные, позволяющие наносить краску рисунком или валики для обоев, которые применяются для их прокатки.

Если говорить про размеры, то малярные элементы отличаются длиной и диаметром ядра. Условно их можно разделить на несколько классов:

Выбирайте валики по размерам и учитывайте для каких работ и красок они будут использоваться. Конечно существуют маленькие хитрости выбора, ведь всем известно, что для больших площадей лучше применять большие валики, так как они позволят ускорить процесс окрашивания своими руками и помимо этого уменьшат расход краски. А вот если существует большое количество труднодоступных мест, то необходимо запастись маленьким вариантом.

Красим стены на высшем уровне

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Малярный валик

Меня всегда интересовало, как правильно красить стены валиком и какие существуют хитрости для качественного проведения таких работ своими руками. Поэтому перед тем, как отправится в магазин для покупки необходимых инструментов, я начал изучать теорию и просматривать различные мастер-классы. После окончания ремонта в своем доме, я решил поделиться приобретенными знаниями, полученными собственным опытом:

Структурные валики

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Валики малярные, виды и размеры

Особой популярностью в ремонтных работах пользуется именно структурный валик. С его помощью на штукатурке можно изобразить различные рисунки или фигуры. Такие объемные элементы чем-то напоминают гипсовую лепнину.

Такие валики представляют собой ручку, на которой закреплен цилиндр, имеющий различное покрытие. Например, валик структурный резиновый имеет рисунок, замкнутый на поверхности цилиндра. Ранее такие применялись для тиснения обоев и создания на них узора под покраску, но когда строительный рынок переполнился уже готовыми вариантами обоев, то эти валики стали менее востребованы. Сейчас их используют для декоративных штукатурок.

Валик текстурный позволяет создавать на поверхности не только узоры, но и различные имитации текстуры мрамора или кирпичной кладки. Благодаря им создаются интересные абстракции и орнаменты. Структурный валик можно приобрести в магазине, к тому же он имеет различные вариации и исполнения, поэтому я с уверенностью заявляю, что вы сможете подобрать необходимый вариант. Однако для тех, кто хочет сделать фактурный элемент своими руками, я опишу небольшой мастер класс:

Рассматриваем малярные валики: виды и размеры в фото

Виды и размеры малярных валиков

Если вы решили произвести все ремонтные работы самостоятельно и даже сделать валик своими силами, то не стоит переживать заранее. При удачно выбранных инструментах и качественно подготовленных основаниях, остается только запастись теоретическими знаниями и испытать их не практике.

Обзор Рассматриваем малярные валики: виды и размеры .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.