Поделки из фанеры своими руками – пошаговая инструкция

Поделки из такого материала, как фанера – очень популярны сейчас. Не всем по карману приобретать дорогой декор для своего дома и сада. Фигуры из фанеры – достойный бюджетный аналог садовых гномов и других декораций.

Поговорим о материале

Фанера представляет собой листы из древесного шпона, скрепленные друг с другом слоями синтетическим составом. Количество слоев указывает на прочность и крепость материала. В профильных магазинах можно встретить фанеру как 0,3 см в толщине, так и 30 см!. Структура и цвет будущей поделки зависят от фактуры фанеры. к примеру, березовая фанера имеет приятный теплый оттенок и смотрится очень эффектно. А вот сосновая фанера подойдет больше для окрашивания, ведь не отличается красивой цветовой гаммой с плавными переходами.

Достоинства материала

  1. долговечность фанеры;
  2. 100% экологичность;
  3. гибкость материала в работе;
  4. водонепронецаемость при правильной обработке;
  5. простота обработки на всех этапах работы;
  6. легко сочетать с иными материалами в декоративном деле.

Так как фанера – все же дерево, пусть и не в естественном его виде, не стоит забывать о влиянии окружающей среды на материал.

Если вы не боитесь трудностей и обладаете ярким воображением, то даже сложная поделка в виде каркасной совы будет вам под силу. В доме можно создать разные буквы, модели техники и другие фигурки. Постарайтесь изначально потренироваться на более простой задаче – сконструируйте из фанеры легкую фигуру.

Инструменты, которые вам понадобятся

  • лобзик или сабельная пила;
  • наждачка;
  • шило;
  • рулетка;
  • плоскогубцы;
  • лак для работы с деревом.

Но в каждом случае набор инструментов индивидуален. Будьте готовы к тому, что вам понадобится больше материалов.

Закончив все приготовления к работе, следует создать чертеж изделия. Далее начинаем заниматься выпилкой отдельных элементов будущей фигуры. Каждый элемент требуется зашкурить и отлакировать.

Покраску лучше произвести после окончательной сборки фигуры, если вы изготавливается габаритный элемент декора для дачного участка, к примеру, садовую скамью или домик. Это же правило касается и наклеивания других элементов декора на изделие из фанеры. после завершения всех манипуляций, фигуру размещают на заданное место, надежно прикрепив и установив крепления таким образом, чтоб изделие прожило долгий век на радость своему хозяину и изготовителю.