Почему скрипит входная дверь?

Самая распространенная проблема, с которой может столкнутся владелец входной двери – это скрип. С этим можно иметь дело даже если Ваша дверь самого высокого качества. Неприятный звук может появиться как сразу после установки, так и через некоторое время эксплуатации. Возможные причины такого эффекта разные, решения также. Несвоевременное устранение проблемы может привести к тому, что со временем она с трудом может начать открываться.

Содержание:

Возможные причины скрипа

Сначала нужно определить причину источника скрипа. Со временем конструкция изнашивается и может потребовать регулировки. Причина скрипа может увеличить скорость изнашивания деталей так и всей конструкции в целом.

Распространенные причины:

  • трение между полотном и коробкой
  • высыхание смазки в петлях
  • износ петли
  • мусор в петлях
  • использование несоответствующей смазки
  • неточно закрепленная обшивка двери
  • разбухание обшивки из-за повышения влажности
  • неправильный монтаж

Неправильный притвор

Скрип может появиться из-за неправильно притвора. Тугой притвор чаще всего получается за счет сопротивления нового уплотнителя, который и может создавать неприятный звук. Со временем уплотнитель притрется и скрип уйдет. Если хочется достичь эффекта скорее, его можно смазать силиконовой смазкой. Также притвор может быть неправильным из-за неверной установки ответной планки. При этом он может быть как тугим так и легким, в зависимости от того в какую сторону она смещена. Чтобы избавиться от этой проблемы, ответную планку необходимо выставить правильно и надежно зафиксировать.

Неравномерный притвор может иметь место из-за перекоса в дверной коробке. В этом случае отрегулировать самостоятельно не получится, необходим мастер, который по факту должен переустановить дверь.

Трение полотна об коробку

Обнаружить место трения между полотном входной двери и коробкой на начальной стадии можно при помощи мела, предварительно нанеся его на одну из частей. На более поздних стадиях место можно обнаружить визуально по потертости. Самостоятельно устранить эту проблему можно только если дверь деревянная. В этом случае зачастую достаточно подтянуть петли или усилить место их крепления, если крепежные винты плохо держатся. В случае металлической двери самостоятельно проблему вряд ли удастся решить, рекомендуем обратиться к специалисту.

Скрип петель

В случае когда скрип выходит непосредственно от трущихся частей дверных петель, необходимо их очистить от накопившейся грязи и мусора и смазать. Зачастую смазка поверхности может ничего не дать, необходимо нанести ее внутри шарниров. Необходимо снять входные двери с петель и нанести смазку.