Почему потеет бачок унитаза в фото

Почему потеет бачок унитаза в фотографиях.

Потеет бачок унитаза. Конденсата много, он начинает капать на пол, образует лужи, а поскольку перекрытия в домах совсем не герметичны, просачивается к соседям снизу. И у вас, и у них присутствует сырость, которая способствует появлению неприятного запаха, грибка и плесени. Перекрытие, напитавшись влагой, начинает постепенно разрушаться, и когда-нибудь фрагмент потолка может обвалиться на соседей, а у вас в полу появится дыра.

Почему потеет бачок унитаза в фото

Схема устройства сливного бачка.

Кроме того, конденсат появляется и на сливном бачке, и на примыкающих к нему трубах. Если эти трубы стальные, без антикоррозионного покрытия (а в старых домах именно так и есть), то трубы начнут покрываться ржавчиной.

Особенно часто потеет сливной бачок унитаза в зимнее время. Причина этого легко объяснима: в емкость из водопровода поступает вода, температура которой всего 3-5°С, а в квартире температура выше на 10-15°С. Влажность теплого воздуха довольно высокая, из-за этого на сливной емкости сразу же появятся капельки воды (роса), и не имеет значения, какой бачок: керамический, чугунный или пластмассовый. Чтобы не допустить появления конденсата или хотя бы его уменьшить, следует искать причину его образования и постараться устранить ее.

Причины возникновения конденсата на сливном бачке

Схема устройства сливного бачка.

Способы устранения конденсата

Чтобы сливной бачок унитаза не потел, можно установить механизм с двойной кнопкой системы слива унитаза. Это дает возможность использовать как всю воду из емкости ( 6-7 литров), так и ее часть.Так можно уменьшить слив воды, что позволит одновременно и сократить расход воды, и уменьшить конденсат на сливной емкости.

Проверка вентиляционных каналов

Почему потеет бачок унитаза в фото

Схема основных элементов бачка: 1 – поплавковый клапан, 2 – груша, совмещенная с переливом, 3 – тяга, 4 – поплавок, 5 – уровень воды.

Чтобы устранить влажность и сделать воздух суше, следует прочистить специальные вентиляционные отверстия, которые имеются в любой квартире. Гоняясь за красотой интерьера, многие жильцы домов закрывают эти отверстия разными отделочными материалами (например, обоями), а этого нельзя делать. Для украшения вентиляционных окошек можно покупать специальные декоративные решетки разного цвета, формы и оформления. Перед тем как устанавливать эти декоративные решетки, надо прочистить вентиляционные каналы от мусора. Лучше для этого пригласить соответствующих специалистов.

Можно использовать еще другой вариант: сделать дополнительную вентиляцию — вместо решетки установить вентилятор, который будет начинает работать при включении света в туалете. Это тоже частично решит проблему с образованием конденсата.

Ремонт неисправной запорной арматуры

При поломке механизма сливной емкости вода в унитаз течет беспрерывно. Сливной бачок унитаза постоянно пополняется холодной водой, и это снижает температуру его поверхности, из-за чего роса присутствует постоянно. Чтобы избавиться от нее, нужно отремонтировать запорную арматуру или полностью заменить ее. Делать ремонт самому или звать сантехника, каждый хозяин решает сам, оценив свои возможности.

Кроме частичного избавления от конденсата, отремонтированный сливной бачок унитаза позволит уменьшить водопотребление. Это особенно важно для хозяев квартир с водосчетчиками.

Еще один способ устранения росы — приобрести сливной бачок с двойными стенками. Производство современных унитазов учитывает проблему возникновения конденсата и предлагает свое продуктивное решение.

В этих моделях устанавливается внутри бачка дополнительная емкость из пластика, которая не прикасается к керамической поверхностью бачка. Получается бачок в бачке, а между ними небольшое расстояние. Из-за этого температура стенок сливной емкости всегда одинакова и равна комнатной. Такое прогрессивное решение дает возможность забыть о конденсате навсегда. Но для большинства покупателей пока такие модели недоступны из-за цены, которая превышает в разы обычную цену унитазов.

Если вы не можете купить дорогую «не плачущую» модель, то воспользуйтесь этой статьей и решите данную проблему самостоятельно. Есть мастера-любители, которые пытаются оградить стенки сливного бачка унитаза от соприкосновения с холодной водой при помощи теплоизолирующих материалов, приклеивая их во внутрь сливной емкости. Но решить полностью проблему конденсата такая технология все же не позволяет.

Обзор Почему потеет бачок унитаза .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.