Особенности выбора и монтажа труб для системы водоснабжения

Грамотное проектирование и установка водопровода – залог комфортной эксплуатации и минимальных финансовых трат на обслуживание. Это один из самых важных приоритетов для любого домовладельца. Достичь эффективной и бесперебойной работы системы водоснабжения невозможно без правильного выбора оборудования, в первую очередь, труб. Их монтаж обязательно должен осуществляться в соответствии с технологией, иначе дополнительного ремонта, реставрации, а иногда и полной замены не избежать.

Трубы для систем водоснабжения из современных материалов

На рынке представлен широкий ассортимент продукции такого формата. Чтобы сделать правильный выбор, стоит обратить внимание на такие критерии:

  • материал;
  • срок эксплуатации;
  • стойкость к коррозии;
  • температурное расширение;
  • гибкость;
  • пропускная возможность (показывает допустимость применения на определённом участке системы);
  • способ соединения (механический или сварка);
  • ценовая политика производителя.

Изделия должны обладать хорошими техническими характеристиками, быть устойчивыми к высокому давлению, перепадам температур. Их изготавливают из стали, меди, пластика (полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид), металлопластика, асбестоцемента. Трубопровод – это не только совокупность труб, но и соединительные детали (муфты, сварные швы), предохранительные клапаны, фасонные детали, без которых провести монтаж просто невозможно. По отзывам, найти широкий выбор крепёжных изделий высокого качества по хорошей цене получится с помощью компании «Крепро-Продакшн». Весь ассортимент доступен на сайте http://kreppro.ru/.

Важно учитывать, что универсальность трубопроводной системы существенно влияет на скорость, стоимость монтажа. Чем меньше типов, тем ниже накладные расходы, объём отходов.

Особенности установки домашнего водопровода

При наличии соответствующего опыта и знании технологии установки труб запустить систему водоснабжения в квартире вполне реально своими руками. Мастера рекомендуют работать с металлополимерными, полимерными изделиями. Их проще зафиксировать, они имеют небольшой вес и хорошую гибкость. Также они дают возможность использовать вместо традиционной сварки контактную нагревом, выбирать соединительные детали. Один из важных компонентов последней категории – хомуты для крепления труб, они необходимы для надёжной фиксации к стене, полу или потолку, строительным основаниям, обеспечат горизонтальную подвеску. На рынке представлены модели, которые могут выдержать повышенные динамические, статические нагрузки.

В процессе монтажа важно не забывать о некоторых правилах:

  • температура окружающей среды не должна быть меньше 5 °С;
  • перед прокладкой труб из полимеров нужно установить крепления, закончить электрогазосварочные работы;
  • если бухты транспортировались при температуре ниже нуля, необходимо предварительно выдержать их сутки при показателе от 10 °С;
  • сжатие трубы для неподвижного крепления трубопровода на опоре недопустимо;
  • для определённого типа профиля можно применять соединительные детали, которые строго соответствуют их конструкции.

На современном этапе развития строительных технологий требования к степени оснащённости жилого дома, квартиры возросли в разы. Выбор качественных технологичных труб из современных материалов – фактор, который напрямую влияет на комфорт проживания и величину трат на обслуживание.