О гигиене тела и тренировок

Прекрасно развитые мышцы еще не говорят, что человек заботится о своем теле. Оно всегда должно быть чистым, ухоженным простыми, но необходимыми для сохранения свежести и здорового вида средствами.
Вечером и после тренировки мойтесь теплой водой с мылом. Чаще купайтесь, время от времени ходите в парилку, принимайте воздушные и солнечные ванны (последние — в небольших дозах).
Заботьтесь о зубах. Тщательное пережевывание пищи очень важно для регулирования пищеварения. Пища — это топливо, дающее энергию мышцам, и строительный материал, восстанавливающий и воспроизводящий ткани. Гнойное состояние и кариес зубов вызывают разнообразные болезненные изменения в организме. Зубы нужно лечить. Постоянно обращайтесь к дантисту, лучше всего два раза в год.
Носите удобную обувь, не преграждайте доступ воздуха к телу, часто меняйте нижнее белье, заботьтесь о костюме для тренировок.

Придерживайтесь спортивного образа жизни. Любые тренировки даже самые рациональные, будут неэффективны, если после них вы будете употреблять алкогольные напитки или курить. Курящему необходимо избавиться от вредной привычки. Если нет силы воли сделать это, ее не хватит и для тренировок. У сильного человека должен быть сильный характер. Упражнения по различным видам спорта можно прочитать на сайте fitnessadvice.ru.

Спокойный сон восстанавливает силы организма. Старайтесь спать не менее 7-9 часов в сутки, открыв окно или форточку. Пораньше ложитесь отдыхать и вставайте. Для занимающихся силовыми упражнениями восстановление — залог здоровья, хорошего самочувствия и сил.

Ешьте что хотите, пейте много молока (даже по 1 литру в день), употребляйте масло, сахар, овощи и фрукты (в них много витаминов), мясо, хлеб, картофель. Никогда не переедайте. Во время интенсивных тренировок увеличивайте ежедневные порции белка (мясо, молочные продукты), сахара (компоты, кисели) и витаминов (салаты из сырых овощей, фрукты).

Принимайте пищу всегда в одно и то же время, лучше всего четыре раза в день. Перерывы не должны превышать 4 часа.
Между приемом пищи и тренировкой должно пройти не меньше часа, чтобы желудок смог переварить пищу. Нельзя ложиться спать сразу после еды или тренировки. Слишком возбужденный организм не отдохнет и снизит качество сна.

Дважды в год производите контрольные медицинские проверки.
Летом занимайтесь исключительно на свежем воздухе — не только силовыми упражнениями, но и легкой атлетикой, плаванием, прыжками в воду, спортивными играми. На мягком песке пляжа выполняйте упражнения на ловкость, акробатические элементы (перевороты, фляки, сальто, хождение на руках и пр.).

Проводите время весело, радостно, в постоянном движении. Воздух, вода, солнце и движение — факторы, активизирующие физическое развитие.