Типы стальных отводов и их применение

Стальные отводы обычно используют для изменения направления металлических канализационных труб. Обычно они повторяют прямой угол и меняют направление из горизонтального в вертикальный. Кстати, если вас интересуют металлические оболочки переходите на сайт rusizomat.ru.

Их также используют для ответвления трубопровода. На ряду с ними используют пластиковые, но они не столь надежны и не могут выдержать большей нагрузки. Стальные отводы изготовляются на специальных трубогибочных станках.

Отводы стальные делятся на разные типы по способу изготовления: гнутые отводы (использую холодных изгиб и горячую протяжку), бесшовные крутоизогнутые, сварные и литые. Соответственно для каждого вида имеется свой диаметр и угол изгиба. Рассмотрим ниже некоторые типы стальных отводов и материалов для них.

В современном мире на смену стальным отводам холодного изгиба применяют более новые технологии. Ограничение сферы применения обусловлено их малым диаметром, который составляет 40мм. Но отводы все равно продолжают использоваться из-за своей дешевизны и надежности. А также они просты в установке.

Крутоизогнутые стальные отводы обычно бывают приварными и бесшовными. Более широкое их применение – это результат их производства из низкоуглеродной стали путем горячей протяжки. Так согласно ГОСТу 17380-2001 угол изгиба может составлять 45º-90º или по ГОСТу 17375-2001 – 45-180. Такой диапазон углов изгиба очень удобен для сложных систем трубопровода. Крутоизогнутые стальные отводы можно применять при низких температурах, что отлично подходит для трубопровода без теплоизоляции. Температурный диапазон составляет от -70 до +45 ºС.

Для агрессивной среды лучше всего использовать стальные отводы из нержавеющей стали. Этот вид отводов также производится при помощи горячей протяжки. Возможный угол поворота от 45º до 180º. Для труб в которых течет вода, газ или пар используется отвод из оцинкованной стали. Он менее всего подвержен коррозии, а также прочен и надежен. Но не стоит думать, что отводы из нержавейки самые лучшие. Для каждого целевого назначения трубопровода используют определенный материал.