Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фотографиях.

Чтобы правильно декорировать окно, нужно придерживаться определенных правил в выборе фасона штор, конструкции карнизов, украшений и аксессуаров. Модные сегодня ламбрекены в спальню, в гостиную, зал и детскую конструируются в соответствии с общим стилем интерьера, размерами окна и архитектурными особенностями помещения. Модели в большинстве своем не только являются декоративной отделкой окна, но и выполняют определенные практические функции.

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Основные функции

Ламбрекены берут свое начало в XV веке, когда их основным назначением было украшение алькова кровати в спальне. Постепенно эти пышные убранства стали использовать для оформления окон, дверей, ниш, используя дорогую отделку бахромой,  кистями, шнурами.

Современный ламбрекен – оригинальная драпировка из ткани, которая выполняет следующие функции:

Ламбрекен для спальни размещают поверх штор, крепят на карнизную планку, наклеивают на багет или вешают на дополнительный карниз. Выбор подходящей модели всегда зависит от назначения комнаты, формы окна и фантазии дизайнера.

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Виды декоративных ламбрекенов

Для спальни можно использовать любые модели в зависимости от фасона штор и дизайнерской идеи, но все их можно разделить на три группы:

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Содержание:

Мягкие ламбрекены

Мягкая отделка представляет собой драпировку из ткани и может состоять из одной полосы или нескольких фрагментов. Мягкий ламбрекен для спальни принято крепить на дополнительный карниз, так как он всегда остается неподвижен при движении штор или портьер.

Объемные мягкие модели шьются из той же ткани, что и шторы, и не требует дополнительных украшений, так как выглядят очень декоративно. Объемные ламбрекены в спальне уместны, когда требуется защита от утреннего или вечернего солнца, а шторы изготовлены из легкой ткани или гардинного полотна.

Наиболее эффектно мягкие объемные ламбрекены смотрятся в спальне с простыми гардинами и прозрачными шторами, ниспадающими ровно вниз.

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Жесткие ламбрекены

Для изготовления жесткого ламбрекена раньше использовали дерево, но с появлением новых материалов его заменили на полотно нетканого типа – бандо. Также для пошива жестких ламбрекенов используют флизелин, прокламин, дублерин, синтепон с клеевой поверхностью в зависимости от плотности основной ткани и предпочтений мастера. Если требуется более жесткий каркас для просторных общественных помещений, то используют картон, фанеру, ДСП, гипсокартон. В этом случае обивочная ткань крепится к каркасу строительным степлером и ее невозможно снять для стирки, а можно почистить только пылесосом. В спальне жесткий ламбрекен элегантно смотрится с жалюзи, римскими шторами, простыми однорядными или двухрядными классическими композициями.

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Комбинированные элементы

Жесткие ламбрекены комбинируются со всеми видами мягких элементов, но наиболее популярны сваги и перекиды. Комбинированные модели хороши тем, что жесткой частью можно закрыть не только крепление штор к карнизу, но и места перекида, строчки, скобы и технические дефекты сборки оконной композиции. Комбинированные ламбрекены для спальни при правильном использовании позволяют избежать визуальной тяжести и массивности, а мягкие элементы добавляют шарма и романтики всей комнате.

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Ламбрекен своими руками

Чтобы получить желаемый ламбрекен, его можно заказать у мастера, а можно сшить своими руками. На первый взгляд сложность конструкции любой модели вызывает неуверенность, а сам процесс пошива требует умения строчить на швейной машинке и аккуратности, которая обязательно пригодится при драпировке тканей.

Совсем не трудно сшить простой ламбрекен для спальни в стиле кантри или детской, главное – правильно рассчитать размер полосы ткани. При расчете применяют коэффициент сборки на шторную ленту 2-2,5. То есть если длина карниза составляет 150 см, то на простую модель в виде оборки потребуется 300-375 см ткани в длину. Ширина берется индивидуально в каждом конкретном случае с припуском 6-8 см на подгиб верхнего и нижнего края.

Более сложного расчета требуют объемные буфы или фалды, но и они по силам любой швее. Для свага необходимо делать выкройку с учетом всех складок и провисаний. Для жестких ламбрекенов все детали тщательно выкраиваются и сшиваются. Меньше всего работы требует изготовление перекида, где иногда можно обойтись без единого шва.

Вам также может понравиться

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Заглушка для натяжного потолка: установка с фото, декоративная вставка ПВХ, виды плинтуса, монтаж с видео

Анастасия Прожева0

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Готовые финские сауны Sunrans

Анастасия Прожева0

Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера в фото

Теплица сибирская

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Ламбрекены в спальне – модный элемент интерьера .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.