Как залить фундамент под печь в бане

Мягкий пар, комфортные условия в банном помещении напрямую зависят от размеров и качества используемой печи. Какие печи ставят в баню, и что необходимо знать при их выборе, расскажет специалист. Он не только проконсультирует, но и даст совет с учетом конкретного помещения.

kak-zalit-fundament-pod-pech-v-bane-1.jpg

Закладка фундамента

Печь устанавливается только с использованием фундамента. Он может заливаться параллельно с общим основанием строения или позже. Первый тип предпочтителен в том случае, если вы точно определились с положением и размерами печи. Как сделать фундамент под печь в бане:

  • В месте, где предполагается размещение нагревающего объекта, нужно вырыть котлован глубиной 50-60 см. Его размеры превышают размеры печи на 10-15 см.
  • В него помещается и утрамбовывается щебень, слоем не менее 30 см.
  • Затем производится заливка раствором цемента с песком в соотношении 1:4. Вода добавляется в количестве, необходимом для получения раствора средней густоты.
  • Количество слоев материала определяется индивидуально.
  • После полного высыхания поверхность покрывается битумной гидроизоляцией или рубероидом.
  • Устанавливается опалубка, в которую помещается и разравнивается слой бетона или кирпичи, скрепленные раствором. Бетон периодически смачивается для лучшего схватывания.

kak-zalit-fundament-pod-pech-v-bane-2.jpg

После определения глубины и размеров будущего фундамента под печь, следует грамотно выбрать место, где она будет стоять. Этот фактор главным образом влияет на расположение и вывод дымохода. Неправильно выбранное место в будущем создаст массу проблем с обходом несущих конструкций и увеличением трубы дымохода, и ее выведением на улицу.

Важно! Если предполагается облицовка печи кирпичом, это должно учитываться в размерах фундамента.

Высота фундамента

В зависимости от характера расположения печи, фундамент может быть ниже, на одном уровне или выше уровня пола. В первом случае, когда фундамент расположен ниже уровня пола дополнительным преимуществом во время эксплуатации служит теплый и сухой пол и возможность использования воздуха из подпола для горения. При этом следует учесть, что в фундаменте должны быть отверстия для его поступления в печь.

kak-pravilno-oblojhit-metallicheskuyu-pech-kirpichom-3.jpg

Дальнейшую информацию о том, как смонтировать печь в бане, получите у профессионалов. Когда печь установлена и эксплуатируется, за ней важен постоянный уход. Необходимо учитывать, как чистить печь в бане, и какие правила безопасности при этом соблюдаются.

Хорошая банька да легкий пар, потрескивание поленьев и березовый веник гарантируют крепкое здоровье и отличное настроение хозяевам и их гостям!

Компания “Теплопроект” занимется установкой и подбором печей для бани, а так же отделкой бань и саун под “ключ”.