Как выбрать уличные столы для дачи

Обладателям коттеджей или загородных дач повезло – есть возможность насладиться трапезой на свежем воздухе. Чудесная погода, яркое солнышко, красивый пейзаж, и садовый стол. Последняя деталь особенно важна, ведь без нее придется кушать внутри дома, отказавшись от свежего воздуха.

Радует наличие разнообразных предметов в современных магазинах, но какой выбрать? Стол должен быть достаточно крепким и долговечным – ведь находясь на улице, он будет подвергаться влиянию атмосферных явления, даже если размещен под навесом.

Повышенная влажность способна уничтожить изделие из низкокачественных материалов, яркое, палящее солнце становиться причиной выцветания. Мебель должна быть достаточно легкой, чтобы было удобно ее переносить или прятать в доме.

Можно найти много негативных факторов, способных оказать плохое влияние на мебель, поэтому надо тщательно подбирать изделие. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, как выбрать уличные столы http://afinalux.ru/mebel-po-tipam/stoly/. Обращайте внимание на функциональность, красивый внешний вид и качество. Из нашей статьи вы узнаете, как подобрать идеальные уличные столы.

Содержание:

Подбираем материал

Собираясь что-то приобрести, существуют критерии, по которым мы делаем выбор. В данном случае определитесь с выделенными средствами, которые готовы потратить. Дальше решите, изделие будет стоять в помещении и в случае необходимости выноситься из дома? Или оно будет постоянно стоять на улице. Подумайте, сколько человек обязательно должно поместиться за столом.

Исходя из ответов на поставленные вопросы, подбирают материал и размер изделия. Начнем с материалов:

  1. Пластик.

  2. Дерево.

  3. Металл.

Эти три материала идеально подойдут для садового столика.

Пластиковые изделия

Пластиковый стол – оптимальный вариант, если владельцы не живут постоянно в доме и используют его, как дачу. Производятся в любой форме и размере, так что не составит труда подобрать желаемый предмет.

Основными достоинствами считают:

  • Невысокая стоимость, особенно в сравнении с деревом или металлом.

  • Малый вес – перенести изделие способна даже хрупкая девушка.

  • Возможность сборки или разборки – откручиваются ножки, или предмет просто складывается, и его прячут до следующего использования.

  • Выпускают разных размеров.

Но есть и недостатки:

  • Не подходит для постоянного использования – выцветает при попадании прямых лучей солнца.

  • Из-за легкого веса порыв ветра способен перевернуть конструкцию.

  • Слишком легко повреждается, теряет эстетический внешний вид – все царапины, трещины отчетливо заметны на поверхности.

Если нет необходимости постоянно использовать стол, то подойдет пластиковое изделие. Просто прячьте его в доме и используйте, когда возникает нужда.

Деревянный столик

Деревянные столы для дачи гармонично вписываются в окружающую обстановку – природа, растения, зеленые кроны деревьев. Нет ничего более органичного, чем подобное сочетание.

Огорчает высокая стоимость столов садовых деревянных – вместо одного деревянного получится приобрести несколько пластиковых. Речь идет только о натуральной древесине, а не о ДСП-изделиях и ламинированных поверхностях.

Есть несколько преимуществ деревянных изделий:

  • Красиво и гармонично вписывается в окружающую обстановку.

  • Устойчив, не перевернется от порывов ветра.

  • Не выцветает.

  • Обладает натуральным оттенком.

В домашнем интерьере практически ни один материал не сравнится по качеству с деревом, однако он немного теряет достоинства, если использовать на улице. К недостаткам относят:

  • Необходимость постоянно обрабатывать антисептиками, средствами против насекомых, подкрашивать и покрывать специальным лаком.

  • Высокая цена изделия плюс дорогостоящий уход.

  • Не переносит влагу.

  • При перепадах температур трескается поверхность.

  • Ножки гниют, если ставить на голую землю.

К сожалению, недостатков немало. Всем известно, о долговечности деревянной мебели, но только при использовании внутри помещения. Она способна прослужить десятилетия дома, но во дворе, без применения навеса, всего пять лет.

Металлические столики

Металлический столик для дачи при правильном подборе будет служить вечно. Правильный выбор предполагает приобретение изделия из качественного сырья-первого сорта, а не из переплавленного металла.

Кованая мебель создает сказочную атмосферу во дворике, органично вписывается, прибавляет роскоши и создает респектабельное впечатление о хозяевах дома. К достоинствам металла относят:

  • Красивый внешний вид.

  • Порывы ветра не перевернут конструкцию.

  • Долговечность – не разрушается при влиянии атмосферных явлений, не боится влаги, солнца, перепадов температуры.

  • Идеально подходит для постоянного использования – не придется переносить из дома в сад.

Интересный совет для обеспечения защиты от воров – если поместить в бетонный пол металлическую основу и приварить к ней ножки конструкции, то ни один вор не сможет украсть собственность.

Существуют и недостатки металла:

  • Дороговизна – если заказать конструкцию с металлическими ножками и деревянной или стеклянной поверхностью, то частично снизите стоимость.

  • Не получится переносить конструкцию из места на место – слишком тяжелая.

Наиболее качественные конструкции изготавливают из чугуна или стали, алюминиевые предметы дешевле стоят, но не обладают высокой прочностью.

Выбираем форму

Зависит от доступного пространства. Если позволяет участок, ставьте круглые или овальные столики. Они занимают больше места, но за круглым столом поместиться больше людей.

Квадратные, прямоугольные формы идеально подойдут для ограниченных пространств, к примеру, для крытой беседки. Они функциональны, с их помощью получится использовать каждый миллиметр имеющегося пространства.

Еще один вариант – раскладные столы, например, стол-книжка. Их легко переносить, можно хранить дома, производятся чаще квадратных и прямоугольных форм.

Выбирая уличные столы, учитывайте специфику использования покупки в дальнейшем. Если хотите постоянно использовать мебель, то нежелательно экономить на материале. А если нет необходимости постоянно хранить стол во дворе, то даже пластиковая, красивая внешне конструкция подойдет для сада.