Как выбрать сварочный аппарат? в фото

Как выбрать сварочный аппарат? в фотографиях.

Как выбрать сварочный аппарат? в фотоСварочный аппарат, пусть даже самый небольшой, в хозяйстве вещь нужная. Особенно если у вас имеется гараж, авто, или вы проживаете в частном секторе. За каждой мелочью ходить на поклон к соседу порой надоедает, и нарастает жгучее: «Хочу купить сварочный». Кстати, имея в доме такой агрегат, можно и дополнительный доход иметь, оказывая услуги сварщика.

А вот как выбрать сварочный аппарат так, чтобы и на деньги не попасть, и аппарат стоящий был – об этом мы и поговорим в данной статье.

Сегодня рынок завален множеством всевозможных моделей по доступным ценам и не очень. Компактными и по старинке громоздкими, с тележками для перевозки. Разной мощности. Качественные и, мягко говоря, не очень. Одним словом, на любой вкус и цвет. Как же разобраться во всем этом многообразии и купить именно то, что нужно?

Для дома для семьи лучше всего подойдет сварочный инвертор. Почему? Для этого есть несколько оснований.

1. Малый вес. Еще буквально несколько лет тому назад сварочный аппарат обязательно должен был быть этаким большим ящиком с тележкой для перевозки. Без машины и думать было нечего переместить его с одного конца города в другой. Инвертор же имеет среднюю массу 10 кг. Закинул на плечо – и в любой маршрутке проехался до нужного места.

2. Умеет работать даже при низком напряжении в сети. Достаточно включить его в розетку и приступать к работе. При этом шов будет ровный.

Эти преимущества позволяют выполнять сварочные работы даже людям, имеющим небольшой опыт.

Цена

Как показывает практика, чем ниже цена, тем ниже качество аппаратов. Конечно, всегда есть исключение. Однако китайские дешевые инверторы оставляют желать лучшего. Дешевый товар, как правило, служит недолго. Дешевые модели служат недолго, а запчастей на них не выпускают. Одни одноразовые. В случае поломки придется покупать новый.

ПВ — основной показатель

Выбирая сварочный аппарат, обращайте внимание на ПВ. Что это такое? Это соотношение времени работы и отдыха. Например, при работе в 3 минуты из 10, ПВ будет равен 30%. Остальное время он должен отдохнуть и остыть. Чем выше ПВ – тем выше качество работы.

Напряжение сети

Хороший аппарат умеет свободно работать и при повышенном, и при пониженном значении напряжения в сети. Что особенно актуально в тех районах, где нет стабильности напряжения. В подобных случаях нужен аппарат с допуском 20%. Он будет выполнять нормальную сварку при показателях 170-270 В. Также стоит обратить внимание на параметр температуры, который обязательно должен быть указан в технической документации.

Пыль

Сварочный хорошо работает в местах, где малая запыленность. Пыли он не любит. Стало быть, нужно беречь устройство от нее. Как она попадает в аппарат? Через систему охлаждения. Почистить сварочный можно открыв корпус. Просто протрите его неворсистой тряпочкой. Или щеткой. Можно почистить его и пылесосом.

Запчасти

Ломается в инверторе, как правило, печатная плата. Здесь есть два момента. Если у продавца нет запасных плат – то это может означать либо то, что данная модель редко выходит со строя, либо что это устройство одноразовой сборки. Что тоже бывает. Ну не предусмотрел производитель возможность ремонта. Поэтому у вас есть возможность выбора. Либо купить аппарат, который редко ломается и на него не продаются запчасти, или же купить ломающийся, но ходовой сварочный аппарат, который можно отремонтировать. Выбирать лишь вам. Что лучше – решите сами.

Экономия электроэнергии

Инверторы довольно экономичны по электропотреблению. Они тратят на работу практически столько же, сколько берут из электросети. Причем это одинаково для любой мощности аппаратов. При холостой работе потребление, можно сказать, незначительное.

Для работы электродом сечением в 4 мм, достаточно инвертора на 160 А. Но это справедливо для нормального напряжения. Если же оно занижено до 180 В, то, безусловно, на качественную сварку четверкой рассчитывать не приходится. В этом случае нужно применять электрод меньшего сечения.

В этом самое главное достоинство инверотора – он потребляет практически на 80% меньше электроэнергии, нежели традиционные сварочные агрегаты. Для работы с 4-5 миллиметровыми электродами достаточно инвертора на 200 А. При этом он будет работать довольно долго. Конечно, это еще как за ним ухаживать, как эксплуатировать. Но все же, при должном уходе и бережном обращении это заявление справедливо.

Для наглядности можно привести простой пример. 8 кВт нужно для сварки троечкой при работе сварочного аппарата. А инвертор довольствуется 3 кВт. При этом качество сварки будет нисколько не хуже.

Все вышесказанное касается моделей, имеющих массу от 8 до 10 кг. Аппараты весом 4 – 5 кг не рекомендуется использовать для продолжительной работы при силе тока в 200 А.

Но это все имеет смысл, когда в сети положенные 220 – 230 В. Если же в сети наблюдаются колебания напряжения (что очень часто встречается), то имеет смысл взять для работы с тройкой инвертор, рассчитанный на работу с 4 – миллиметровым электродом.

Какого производителя выбрать сварочный аппарат?

Имя производителя далеко не самый эффективный критерий для выбора. Потому что все равно вся Европа и Америка давным-давно перенесли все свое производство в Китай и Корею. К тому же имеется градация продукции на товары для местного рынка, для «развитых» стран и для «третьего мира». Причем последняя категория порой имеет более высокую стоимость при худшем качестве.

Поэтому, выбирая аппарат, обращайте внимание на такие вещи, как:

Продавцы могут красиво рассказывать, что данное устройство обладает функцией горячего старта, обладает антиприлипанием при сварочных работах и т.д. и т.п. Это обязательные функции, которые есть в любом инверторе. Когда вам говорят подобные вещи, это можно сравнить с тем, как если бы вам продавали автомобиль и рассказывали, какое это преимущество данной модели, что она заводится и даже может ездить.

Недостатки

Как и у любого аппарата, у инвертора есть не только достоинства, но и некоторые недостатки.

Какой сварочный аппарат выбрать? Конечно же, тот, который отвечает всем вашим требованиям и условиям работы. А каким именно он будет – решать только вам.

Какой выбрать сварочный аппарат: сварочный инвертор или трансформатор. Видео

Обзор Как выбрать сварочный аппарат? .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.