Как выбрать строганную доску

Строганная доска стоит дороже обрезного пиломатериала, поскольку она более долговечна, обладает повышенной прочностью и используется без предварительной подготовки. Выбирая продукцию, необходимо учитывать параметры, влияющие на ее качество и эксплуатационные свойства.

гостлес

Содержание:

Характеристики и преимущества строганной доски

Перед обработкой поверхности древесина проходит обязательную стадию сушки. После нахождения в камере влажность не превышает 12%. Это позволяет избежать деформации, которая возникает при усушке материала с естественной влажностью.

У обрезного пиломатериала есть ворсинки, в которых может скапливаться влага, грязь и микроорганизмы. После острожки поверхность становится гладкой, поэтому повышается устойчивость к возникновению гнили и плесени, срок службы увеличивается.

При строгании убираются также микротрещины, которые в процессе эксплуатации могут разрастись и привести к излому. Повышаются прочностные характеристики. Кроме этого, доски не нужно подгонять друг к другу, поскольку они не имеют по бокам волн.

гостлес

Разновидности строганной доски

Строганная доска изготавливается из обрезного пиломатериала первого и второго сорта. В качестве сырья чаще всего используется древесина хвойных пород. Продукция может отличаться:

  • Влажностью. Продукция бывает транспортной и камерной сушки. Первая используется для наружной отделки, а вторая – для конструкций, сооружаемых внутри помещения.
  • Качеством обработки поверхности. Существует два класса продукции. Калиброванный материал идеально гладкий и ровный, а при грубой острожке на поверхности допустимы незначительные неровности.
  • Размерами. Толщина может быть от 20 до 50 мм, ширина – от 95 до 200 мм, стандартная длина – 6000 мм. От размеров зависит сфера применения материала и стоимость. По какой цене за куб продается строганная доска разных размеров, можно уточнить в интернет-магазине Gostles.

Шпунтованные строганные доски имеют шипы и пазы, поэтому плотно соединяются, не оставляя зазоров. Они чаще всего идет на укладку чистового пола.

Где используют строганный пиломатериал

Благодаря своим прочностным характеристикам пиломатериал широко используется в строительстве. Он подходит для всех видов работ:

гостлес

  • возведения каркасов для деревянных домов и хозяйственных построек;
  • строительства несущих стен;
  • изготовления стропильной системы;
  • монтажа перекрытий;
  • установки обсладных коробок;
  • настила пола;
  • внешней отделки;
  • внутренней чистовой отделки.

Кроме этого, из строганной доски делают веранды, беседки, заборы, лестницы и двери. Из нее изготавливают шкафы, столы, стулья, табуреты и садовую мебель.

На что обращать внимание при выборе строганной доски

Практические рекомендации,как правильно выбрать строганную доску:

  1. Материал, прошедший камерную сушку, имеет красноватый оттенок. Он считается самым качественным и прочным.
  2. Поверхность должна быть ровной и гладкой, без трещин и шероховатостей.
  3. Продукцию нужно проверять на присутствие дефектов. Недопустимы синие и черные пятна, глубокие трещины, отверстия, образовавшиеся в результате выпадения сучков.
  4. Перед покупкой желательно измерить несколько образцов. Размеры должны совпадать. Допустимое отклонение – 1 мм.

гостлес

На качество продукции напрямую влияют условия хранения, поэтому обращаться нужно к проверенным поставщикам. Посмотреть, как должна храниться строганная доска, можно на сайте gostles.ru.