КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ МОТОБЛОК ДЛЯ ДАЧИ

Минитрактор или мотокультиватор являются самыми популярными видами техники, облегчающими работу в огороде. При их помощи исполняется наиболее непростая силовая работа.

Впрочем, если культиватор считается очень узконаправленным помощником, предназначенного для культивации участка, то минитрактор является намного удобнее устройством.

Такие аппараты как правило будут работать вкупе с огромным числом навесного оборудования – плужком, фрезами, боронами, грузовыми прицепами, отвалами и т.п. Из практики использования необходимо заявить, что наличие в обиходе мотоблока способно поменять практически всю предполагаемую технику для сада. Благодаря этому вопрос культиватор или минитрактор появляется очень часто.

Однако, когда вы решите приобрести аналогичный аппарат, то наверное появится сложность выбора, так как разных моделей на самом деле много. Традиционный клиент просто так не разберется, как подбирать, включая выбор навесного оборудования и изготовителя.

ВЫБОР МОЩНОСТИ – КЛАССИФИКАЦИЯ
Как вы можете предположить, выбор мотоблока для дачного участка предусматривает учет ключевого показателя – мощности. Зависимость проста – чем больше эта характеристика, тем довольно тяжелый грунт сумеет обрабатывать аппарат. Исходя из мощности и веса можно выделить 3 класса:

ЛЕГКИЙ КЛАСС
В первые категорию входят устройства обладающие весом до 70 кг и мощностью до 5,5 л.с. Они обладают не широкой практичностью, а возможности использования навесного оборудования лимитированны. В аналогичных устройствах в большинстве случаев применяется лишь пассивная почвофреза. Благодаря этому устройства такого типа часто относятся к числу мотокультиваторов. Аналогичное оборудование замечательно подойдет для прорыхления дерна на маленьких участках (20-30 сот.). Для выполнения глубокой вспашки или вспашки необработанной раньше почвы такие не подходят. Благодаря этому необходимо подумать какой минитрактор удобнее купить.

Средний класс
В данной группе состоят аппараты весом от 80 до 120 кг и мощностью от 4 до 8 л.с. Здесь уже необходимо заявить, что это полноценные мотоблоки, способны работать с ключевым количеством навесного оборудования. Тяжелый вес дает прекрасную возможность уверенно обрабатывать почву до 20 см, причем работать можно и на тяжёлых грунтах. Имеющаяся мощность позволяет обрабатывать участки до 1 га, что хорошая характеристика для деревни.

Тяжелый класс
К данной категории относятся уже реальные профессиональные модели, мощность которых составляет 6-12 л.с. Вес их тоже может быть внушительным – до 300 кг. По существу это уже мини-трактор. На подобном агрегате вы сумеете вспахивать целинные грунты, заниматься снегоуборочными работами, транспортировать груз и т.д. Если вам предстоит обработка участка от 1 до 3 га, то вам необходимо делать выбор среди профессиональных устройств. Ведь не напрасно аналогичным оборудованием пользуются успешные фермеры. Навесное оборудование может использоваться фактически любое.