Как выбрать летние и зимние шторы: на что стоит обратить внимание, выбор ткани и цветовой гаммы

Любой может согласиться, что было бы очень хорошо,если интерьер квартиры всегда менялся в соответствии со временем года. Менять интерьер квартиры каждую зиму и лето — это весьма затратное занятие. Чтобы изменить обстановку в квартире и заметно освежить её, достаточно ограничиться лишь заменой самых необходимых элементов, которые можно менять каждую зиму и лето.

Содержание:

Зачем летом и зимой менять шторы?

Дизайнеры имеют одну привычку, заключающуюся в смене штор вместе с изменениями за окном. Обычно такие изменения проходят только 2 раза в год: зимой и летом. Такие периодические изменения помогают не только освежить интерьер, но и изменить обстановку в доме, вне зависимости от того, какая погода за окном. К тому же, тяжелые шторы будут создавать дополнительное тепло.

  • Ещё один фактор того, почему дизайнеры привыкли менять шторы осенью и зимой заключается в продлении и увеличение срока службы шторы. Также периодические и изменения в интерьере помогают благоприятно повлиять на настроение и подготовиться к новому времени года.

Выбор летних штор

Перед покупкой летних штор,главная задача, которую ставит перед собой покупатель — это приобрести красивые шторы, которые будут пропускать воздух и делать свет летнего солнца немного прохладным. Обычно смену летних штор производят поздней весной, когда на улице постоянно светит солнышко и рассвет начинается уже в 7 часов утра. С приходом весны до её поздней поры, зимние плотные шторыснимают, вместо них мешаютлёгкие и тонких шторы, которые не препятствует проходу свежего воздуха в квартиру.

Какими должны быть летние шторы

Если ваша комната находится на солнечной стороне, то явно, что простых штор может быть недостаточно. Чтобы защитить комнату от перегрева и накопления горячего воздуха в солнечные летние дни, а также защитить мебель от выгорания, рекомендуется приобрести тонкие шторы непрозрачного типа. Они защитят обои и мебель от выгорания,не допустив накопления большого количества горячего воздуха в комнате. Лучший материал летних тюлей:

  • Атлас.
  • Лён.
  • Шёлк.
  • Сатин.

Также очень хорошим вариантом для защиты от солнца являются шторы с подъёмным механизмом (римские, австрийские, французские). Данный тип штор отлично подойдёт не только для летнего временигода, но и для зимы. Они могут быть выполнены из бархата и шерсти. Также можно приобрести варианты, изготовленныеизльна или хлопка.

Выбор цвета летних штор

Если вы определились с типом штор на летнее время года, то вас по-любому заинтересовал вопрос выбора цветовой гаммы. Конечно же, цветовую гамму летних штор необходимо выбирать исходя из интерьера квартиры и размера помещения.

  • Если вы ищете летние шторы для просторныхкомнат, то обратите внимание на модели, на которых изображены крупные растительные и геометрические узоры. Лучшим выбором будет приобретение штор холодных цветов: голубых, серых, стальных. Эти цветовые гаммы помогут остудить помещение в жаркий летний день.

Выбор зимних штор

Теперь перейдём к выбору зимних штор. Зимой даже вовремя, когда на улице часто светит солнце, вряд ли кому-то захочется наблюдать у себя в комнате холодные и ненасыщенные цвета. Поэтому главный фактор, от которого необходимо исходить и покупать зимние шторы — это создание визуальной тёплой обстановки в помещении.

  • В зимнее время года не рекомендуется покупать шторы в белом и сером цвете. Они не принесут в комнату ничего нового и сделают настроение таким же серым. Наоборот: рассматриваем покупку штор различных насыщенных цветовых гамм. Хорошие насыщенные и тяжёлые шторы помогут не только поднять ваше настроение, но и создать правильную тёплую домашнюю обстановку.

Выбор цвета зимних штор

Если говорить о выборе цвета зимних штор, то тут всё строго индивидуально.

  • Необходимо помнить только одно правило: покупать зимние шторы белого, серого и стального оттенка – не стоит, альтернатива этому – рыжие, красно-коричневые, и жёлтые цвета. Если вам хочется купить шторы немножко других оттенков, то можете действовать по-своему, главное – покупать шторы, выполненные в тёплых и располагающих приятных цветах.

Какими должны быть зимние шторы

На шторах должны быть изображеныразличные растительные изображения, которые будут напоминать вам о зиме.Лучшими тканями зимних штор является бархат, плюш, и шерсть. Данные ткани очень хорошо драпируются и создают красивый вид в комнате.

Создание штор под заказ

Если вы не нашли устраивающих вариантов в магазине штор и хотите создать уникальные шторы, то услуга пошива штор на заказ – то, что вам нужно!

  • При заказе пошива штор в нашей компании, вы точно будете знать, что ваши шторы – уникальны. Они будут шиться по вашему желанию, при пошиве будут учтены все ваши желания.
  • В нашем каталоге вы можете найти более 30 тыс. тканей, от недорогих и заканчивая тканями от популярнейших брендов во всём мире.
  • Наличие своего пошивочного цеха гарантирует то, что ваш заказ будет выполнен строго в срок.
  • При наличии вопросов, касающихся пошива штор, выбора ткани, фасона и прочего, всегда можно воспользоваться помощью дизайнеров, которые дадут ответы на все ваши вопросы. Кстати, мы занимаемся подбором тканей для штор, ознакомиться с каталогом Вы можете здесь.

Мы – лучшая компания, специализирующаяся на пошиве штор в средней и высокой ценовой категории. За всю историю нашей работы (более 20 лет) у нас есть тысячи довольных клиентов, ознакомиться с отзывами которых, вы можете на нашем сайте!