Как правильно выбрать электроинструмент

По собственному назначению электрические инструменты можно поделить на две эти группы. Классификация эта довольно условна. Часто для бытового применения рекомендовано не только домашние, но и высокопрофессиональные модели. Кстати, если вам нужен качественный электроинструмент переходите на сайт https://cylinder.com.ua/instrumenty/elektroinstrument. Допустим, если человек собственными силами строит дом. Благодаря этому необходимо обращать пристальное внимание на то, как долго и часто нужно будет пользоваться электрическим инструментом. Если изо дня в день, то понадобятся подобные свойства качества, как стойкость к высоким нагрузкам, приспособленность к любым атмосферным условиям, существенный рабочий ресурс всех его элементов. Указанным свойствам отвечают модели профессионального класса. В основном, их мотор имеет пылезащиту, корпус редуктора делается из металла.

В отличии от них домашние инструменты имеют одно главное преимущество – намного меньшую цену. Хотя их детали менее устойчивые к изнашиванию, работая раз от разу, они будут служить не менее, чем высокопрофессиональные. Более того, потребитель сумеет оценить хорошую эргономику домашних инструментов. Сейчас изготовители уделяют данному моменту большое внимание, благодаря этому наличие мягких накладок на рукоятках стало необходимым атрибутом удобной работы. Еще 1 момент, который может обрадовать домашнего умельца — расширенная комплектация. Возьмём как пример дрели. В коробке или кейсе кроме самого инструмента в большинстве случаев содержится добавочная рукоять и ограничитель глубины высверливания. В бытовых наборах, более того, могут находится сверла, биты, молоток, пассатижи, отвертки.

Отличить непрофессиональные электрические инструменты от профессиональных можно не только по стоимости, но и по изготовителю.

Сетевой или аккумуляторный

Не взирая на все плюсы электрифицированных инструментов, не зависящих от электро розеток, они не скоро смогут заменить сетевые модели. Аккумуляторные уступают им по мощности и превосходят по стоимости. Более того, мастер будет вынужден делать перерывы в работе на зарядку батареи и ее замену.

Отличные позиции занимают электрические инструменты с литий-ионным (Li) аккумулятором. Они на 40 % мощнее и легче в сравнении с никель-кадмиевыми (Ni-Ca) и никель-металлогидридными (Ni-Mh).

Использование аккумуляторных инструментов в профессиональной области правильно, только в том случае, если это продиктовано необходимостью. В бытовых целях востребованностью пользуются отвертки, шуруповерты и дрели-шуруповерты данного вида.

Технические специфики

Для любого инструмента изготовитель указывает его идеальные рабочие возможности:

для дрелей и перфораторов — это диаметр высверливания;
для шуруповертов — размер крепежа, вращающий момент;
лобзики и циркулярки отличаются глубиной распила;
фрезеры — глубиной обработки;
для группы шлифовальных машин важен размер диска, ленты или листа, так как они определяют продуктивность устройства;
угловые шлифовальные машины подбирают по диаметру диска.
Эти параметры четко выделяют задачи, которые решить можно при помощи инструмента. После того, как вы их установите, необходимо обратить свое внимание на мощность и вес. Они обязаны быть высокими, если предполагается трудная работа.

Добавочные возможности

Для эффектной и удобной работы электрические инструменты имеют специализированные функции и технологии. Электронная регулировка скорости в наше время доступна на всех инструментах, где она нужна: на дрелях, перфораторах, шуруповертах. Причем встречается, как в профессиональных, так и в бытовых моделях. На рубанках ее нет совсем. Что же касается других электрифицированных инструментов, функция встраивается в отдельных моделях. Регулировка скорости выполняется за счёт изменения усилия, с которым клиент нажимает на курок или при помощи колесика, находящегося на корпусе.

Электронная система стабилизации, которую также называют константной электроникой, поддерживает на указанном уровне количество оборотов под нагрузкой. Она как правило доступна на мощных (от 850 Вт) профессиональных моделях, которые предназначены для трудной работы.

Ограничение пускового тока или мягкий пуск обеспечивает постепенную подачу тока при включении электрифицированного инструмента. Данная система помогает уберечь потребителя, поскольку при запуске нет толчка, от которого инструмент может вырваться из рук. Благодаря этому лучше всего наличие мягкого пуска для угловые шлифовальные машины. По мимо того ограничение пускового тока уменьшает нагрузку на сеть, что важно, если он будет применяться в условиях быта, особенно в деревне или при питании от генератора. Польза также и в том, что детали электрифицированных инструментов, оборудованных этой функцией, меньше снашиваются.

Электрический тормоз мотора — полезен для работ на профессиональном уровне, так как помогает экономить время. В традиционном электрическом инструменте после выключения оснастка (сверло, диск) продолжает движение по инерции. Если есть наличие тормоза она останавливается очень быстро, клиенту не стоит ждать, когда он сумеет отложить инструмент. Эта функция в особенности полезна во время работы с дисковой пилой, фрезерным станком, шуруповертом, гайковертом.

Расцепляющая муфта — при заклинивании в материале сверла, бура, диска очень быстро задерживает вращение даже при работающем двигателе. Аналогичным образом, данная функция предупреждает появление обратного удара, выхода из строя электрифицированного инструмента, неполадки мотора, и еще выполняет эксплуатацию самой безопасной.

Лампа подсветки запланирована для освещения рабочей области. Она встраивается в многие модели перфораторов, дрелей, торцевых пил, лобзиков, аккумуляторных дрелей и шуруповертов.

Лазерный маркер используется в отдельных торцовочных пилах, лобзиках для выполнения точных распилов.

Антивибрационные системы — для многих электрифицированных инструментов мягкие накладки на рукоятках пассивно уменьшают вибрацию. Для этих инструментов, как тяжёлый перфаратор и отбойный молоток, необходима активная защита антивибрационная на основе вмонтированных демпфирующих компонентов.