Как поставить люверсы: инструменты, разновидности и методы установки в фото

Как поставить люверсы: инструменты, разновидности и методы установки в фотографиях.

Люверсом обычно называют метод по укреплению отверстия в таких тонких материалах, как ткань, кожа, и других. Они ставятся на отверстия, предназначенные для шнуров и резинок в обуви, одежде, снаряжении, шторах и т.д. Также используются по время изготовки ремней, тентов для грузовиков, рекламных баннеров, палаток. Люверс состоит из втулки (блочка), выполненной из металла или пластика, и прижимной шайбы. Один из видов данных изделий размером до 5 мм — Кольцо Пикколо. Он являет собой втулку с удлиненной ножкой и без прижимной шайбы. Этот вариант менее прочен, хоть и более выгоден по цене. Фиксация втулки происходит методом раскатывания ножки в кольцо во время развальцовки (рис.1).

Как поставить люверсы: инструменты, разновидности и методы установки в фото

Рисунок 1. Цветовая гамма люверсов.

По сути дела, люверсом является заклепка, имеющая отверстие. Если вы имеете дело с ремонтом чего-либо, в комплект к чему идут шнуры, то в таком случае вам понадобится знать, как поставить люверсы. Благодаря им от разрушения защищаются и отверстие, и шнур (трос). Изначально это изделие было изобретено моряками. Для того чтобы сохранить парус и закрепляющие его тросы от разрушения, края отверстий, в которые входили тросы, плотно обметывали нитью. Этот прием применяется не только относительно тканей и кожи. Он применяется и к самым разным материалам (например, к фанере).

Инструменты и методы для установки

Как поставить люверсы: инструменты, разновидности и методы установки в фото

Рисунок 3. Различные виды люверсов.

Самым дешевым является стальной. Для предотвращения коррозии он покрывается никелем, цинком, или медью. Несмотря на довольно невзрачный вид оцинкованного люверса, его покрытие обеспечивает лучшую сохранность при деформациях и развальцовке. Никелировнный дороже и имеет лучший внешний вид, но его покрытие не такое устойчивое. Люверс с медным покрытием отличается бледно-желтым оттенком и имеет эстетичный вид, но не имеет такой защиты от коррозии, как оцинкованный.

У латунного люверса имеется насыщенный желтый оттенок, который визуально улучшает интерьер. Кроме того, латунь является довольно мягким металлом, из-за чего установить такой люверс намного легче. Минусом является малая способность выдерживать нагрузки + возможность коррозии в виде грязно-зеленого налета. Латунный люверс стоит намного дороже оцинкованного. Иногда при производстве латунь для этих люверсов подвергается процессу пассивации, что уменьшает опасность коррозии. Люверсы из нержавейки самые дорогие и самые надежные.

Приблизительная цена и где можно купить

Стоимость люверсов находится в зависимости от формы, размеров, параметров, качества и материалов изготовления. Если в пример взять пластиковый люверс, имеющий круглую форму, то средняя его цена составляет 40-50 рублей. Дешевле брать уже нет смысла, поскольку возникает вопрос в качестве. Более дорогие люверсы берите по собственному усмотрению — вам предстоит решить, стоит ли приобретаемый люверс тех денег, которые нужно за него заплатить. Фигурные люверсы немного дороже круглых — 50-70 рублей. Люверсы для штор можно найти в специальных магазинах принадлежностей для шитья или соответствующих отделах магазинов. Возможен также заказ с доставкой на дом.

Обзор Как поставить люверсы: инструменты, разновидности и методы установки .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.