Как подготовить водосток к холодам?

Живя в частном доме, к изменениям погодных условий приходится готовится. К примеру, до наступления холодов нужно подготовить водосток для крыши, чтобы сохранить и продлить его службу. В этой статье мы рассмотрим, на что следует обратить внимание при осмотре водостока.

Содержание:

Водосточные системы и зима

В наших регионах зима является неким испытанием для жилых домов, которые нужно подготавливать к этому сезону заранее: проверять отопительные системы и продувать трубы, проводить ремонтные работы фасада и кровли. Также стоит уделить внимание и водостоку. Итак, рассмотрим на что нужно обратить свое внимание при осмотре системы водоотвода.

Очистка желоба от засорения

После осеннего листопада в желобах водостока собирается много листьев, веточек и другого мусора, который следует очистить до наступления зимы. Пренебрегая очисткой системы, она может забиться, препятствуя свободному отводу воды. К тому же неубранное листья начинает процесс разложения и превращается в кашу из грязи. Чтобы предотвратить загрязнения желоба часто ставят специальные решетки или заглушки для желоба, которые не препятствуют водоотводу, но не пропускают мусор в виде листьев и сучков.

Проверка плотности соединений и креплений

Зима является особым испытанием для водостока, так как сход снега проверяет является некой проверкой на прочность для водостока. В первую очередь могут оторваться плохо закрепленный элементы или те, которые плохо стыковались. Перед сезоном стоить устранить эти проблемы.

Проверка уплотнителей на стыках

В качественных водосточных системах в местах стыковки используют специальные резиновые уплотнители, которые не дают просочиться воде между стыками. Но они при частых перепадах температуры, да и в принципе со временем, трескаются, теряют свою эластичность и нуждаются в замене. Желательно их заменить до начала зимы, чтобы во время оттепели в местах соединения не текла вода.

Замена поврежденных элементов

Если во время осмотра вы найдете поврежденные элементы (трещины, сколы и т.д) их желательно отремонтировать, или лучше заменить. При перепаде температур трещины могут увеличиться и водосток больше будет похож на решето.

Вывод

Следить за домом не так уж и сложно, но это следует делать регулярно. Вовремя отремонтированный или замененный водосток поможет сохранить сухим фасад, защитить дорожки от размывания. Потому пренебрегая ремонтом одного элемента, можно получить проблему в другом месте.