Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей в фото

Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей в фотографиях.

При обустройстве современной российской квартиры часто случается, что в магазине не найти стол, который бы подошел по всем параметрам: стоимости, размеру, форме, цвету. Основное преимущество такого подхода — возможность получить такой предмет мебели, какой требуется, и сэкономить до 60-70% средств.

Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей в фото

Наиболее простой и распространенный вариант — стол с прямоугольной столешницей и четырьмя прямыми ножками.

Стол может быть обеденный классический, раздвижной или разборный, журнальный, кофейный, сервировочный, письменный, компьютерный, для дачи. Разница только в размере и форме столешницы, длине, форме и материале ножек. Столешница может быть круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, сделанная из ЛДСП, массива дерева или досок и оснащенная одной, двумя или четырьмя ножками. Если речь идет о ножках, то можно купить готовые в магазине фурнитуры, а можно тоже их сделать самостоятельно.

Материалы и инструменты

Набор материалов зависит от вида столешницы: ЛДСП, массив или деревянные доски (дуб, орех, береза), брусья 10х10 см, готовые ножки, гвозди, шурупы, клей ПВА, морилка, лак (краска). Из инструментов потребуется пила, лобзик, дрель (шуруповерт), шлифовальная машина (наждачная бумага), рулетка, уровень, карандаш, рукавицы и очки.

Высота обеденного стола — 75 см. Готовые ножки выглядят примерно так, как на изображении 1.

Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей в фото

Изображение 1. Схема элементов ножек стола

Хромированные или позолоченные ножки для квартиры не подойдут, поэтому лучше выбрать «матовый металлик» или «бронзу».

Столешница может быть:

Как сделать стол со столешницей из ДСП?

Необходимо учесть, что толщина листа 16 или 18 мм, поэтому придется срастить два слоя и оклеить пластиковой кромкой. Для этого потребуется утюг и напильник. Кромку нужно приложить к торцу будущей столешницы и прижать разогретым утюгом, постепенно продвигая его. Клей должен поменять цвет и немного выделиться за кромку. Пластик и клей охлаждается при помощи тряпки, намоченной в холодной воде.

Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей в фото

Изображение 2. Схема изготовления опор ножек для кухонного стола.

Если делать стол своими руками со столешницей из массива, то лучший материал — бук толщиной 45-50 мм. Массив — это одна доска с естественным рисунком, края которой нужно обклеить перфорированной планкой (багетом) или торцевой рейкой. Специалисты советуют к нижней поверхности пришить фанеру, которая по габаритам на 10 см меньше, чем столешница. Это позволит предотвратить деформации при рассыхании древесины во время эксплуатации.

Сделать стол своими руками из нескольких досок немного сложнее. Их нужно скрепить при помощи брусьев и саморезов. Саморезы должны быть такой длины, чтобы не повредилась лицевая поверхность. Если куплены неотшлифованные доски, то придется их шлифовать при помощи шлифовальной машины (или наждачной бумаги). После шлифовки материал пропитывается морилкой.

Сборка элементов стола

Сборка стола своими руками — крепление стандартных ножек к столешнице (если она из ЛДСП или массива). Преимущество «магазинных» ножек — отсутствие необходимости в монтаже обвязки. Крепятся они просто (изображение 2).

Если столешница состоит из нескольких досок, то из брусьев при помощи саморезов монтируется короб. Доски необходимо разложить на ровной поверхности лицевой стороной вниз, на них укладывается короб, очерчивается его внутренний контур.

Внутри этого контура крепятся брусья, которые должны обеспечить цельность столешницы. Потом при помощи металлических уголков и саморезов крепится контур и монтируются ножки.

Разобрать такой стол при необходимости можно за несколько минут, и стоит он в несколько раз дешевле, чем аналогичная конструкция с деревянными ножками.

Обзор Как можно сделать стол своими руками с прямоугольной столешницей .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.