Искусственный пруд своими руками

Что лучше на дачном участке каркасный бассейн или пруд. В этой статье мы попытаемся разораться.

Каркасный бассейн

Сборно-разборной бассейн – это конструкция из основы-каркаса и пленки, которая прикреплена при помощи заводской фурнитуры. Ставится такой бассейн на подложку, которая выложена на гладкую поверхность. Кстати, если вас интересуют каркасные бассейны переходите на сайт intex-leader.ru.

Каркасный бассейн или искусственный пруд

Необходимо выделить следующие разновидности сборно-разборных бассейнов по свойствам конструкций:

стержневой – состоит из набора перекладин, жестких ребер и пленки, быстро устанавливается и считается очень крепкой конструкцией, но выделяется недостаточной глубиной;
листовой – основу составляет листовой каркас, который придаёт надежность и прочность всему сооружению; монтажный процесс более сложный, а чистка, наоборот, требует меньше усилий.

По типу монтажного процесса делят сборно-разборные бассейны на:

поверхностные – ставятся на идеальную, зацементированную поверхность, в основном, на сезон
котлованные – размещаются в специально вырытой чаще; такой бассейн применяется долгое время (имеет стационарный характер), стоек к невысоким температурам, отличается большей глубиной.

Плюс к этому, есть зонирование бассейнов в зависимости от размера — на детские и взрослые.

Пруд на даче

Одним из основных элементов ландшафтного дизайна является пруд. Услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров стоят достаточно дорого. Но создание искусственного пруда, задача не такая уж и сложная, чтобы нанимать для этого профессионалов. В данной статье мы постараемся рассмотреть вариант оформления искусственного пруда собственными руками.

Стоит сразу отметить, что пруд у нас будет овальной формы и сравнительно небольшой.

Прежде всего, необходимо вырыть место под будущий водоем. Глубина должна составлять примерно метр полтора. После того, как вы подготовили яму, ее надо обложить дренажным камнем и песком. Делается это для того, чтобы вода не так быстро просачивалась сквозь почву. Если же вы хотите сделать пруд со стоячей водой, то прежде необходимо выстелить яму пленкой. И уже на нее класть дренаж и песок. Только в данном случае он будет играть декоративную роль.

Края пруда можно украсить по-разному. Наиболее частым вариантом оформления бортиков пруда является природный камень. Небольшие шлифованные камни необходимо уложить по кругу. Обратите особое внимание на прилегание камней к почве. При недостаточной фиксации, камни могут скатываться внутрь пруда.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что обустроить небольшой пруд достаточно просто. Надо лишь придерживаться несложных правил, который позволят вам создать невероятно эстетичный искусственный пруд. Надеемся, данная статья будет полезна нашим читателям.