Герметизация пространства между ванной и стеной в фото

Герметизация пространства между ванной и стеной в фотографиях.

Эксплуатация ванной, которая установлена не вплотную к стене, может привести к подтапливанию нижних этажей. Поэтому вопрос о том, как герметизировать ванну со стеной — один из важнейших при оборудовании ванной комнаты.

Герметизация пространства между ванной и стеной в фото

Герметизация ванны производится для того, чтобы избежать образования плесени и протекания воды на нижние этажи.

Устранить этот недостаток нужно как можно скорее, в противном случае в помещении будет образовываться плесень и грибок, которые имеют крайне негативное влияние на здоровье жильцов.

Герметизация зазоров разной ширины

Герметизация пространства между ванной и стеной в фото

Схема герметизации зазоров ванны.

Для выполнения этих работ (в зависимости от ширины зазора) вам могут потребоваться такие материалы и инструменты:

Для выполнения этих работ правильно, прежде всего, нужно

Герметизация пространства между ванной и стеной в фотоустановить ванну таким образом, чтобы она не шаталась и была зафиксирована как можно лучше. В противном случае все действия для герметизации щели будут бесполезными. Помочь вам в этом могут дополнительные удерживающие кронштейны, которые необходимо приклеить к полу специальным герметиком.

Если пространство между ванной и стеной не больше, чем 3 мм, то герметизировать ее можно специальными средствами — герметиками на силиконовой основе. Качественно выполнить эту работу вам поможет специальный монтажный пистолет. Нанесите герметик на щель и разровняйте его ветошью.

Схема устройства герметизации между ванной и стеной.

Чтобы герметизировать ванну, если ширина зазора достигает 10 мм, используйте дополнительный отделочный материал. Подойдет декоративный пластиковый уголок, торцы которого нужно предварительно подпилить под 45°. Уголок нужно приклеить к основанию ванной при помощи силиконового клея или другого аналогичного. А затем перпендикулярную основанию часть уголка приклеивают к стене.

Если зазор между ванной и стеной колеблется в пределах 10-30 мм, то те же способы, что и для меньших пространств, вам не подойдут. Подходящий метод в таком случае — специальные бордюры или пластиковые плинтусы. Клеят такие элементы при помощи силиконового клея или клеящего покрытия, нанесенного в фабричных условиях. Самое сложное — зафиксировать эти элементы в необходимом положении. Чтобы облегчить эту задачу, нужно приклеивать бордюры или плинтусы последовательно — сначала к основанию ванной, потом к стене.

Герметизировать ванну со стеной в случае, если расстояние между ними большего размера, требует более сложных работ. Оптимальный результат обеспечат следующие действия: в свободное пространство нужно установить опалубку, затем заполнить ее строительным бетоном, после того, как бетон застынет, поверхность нужно отделать кафельной плиткой. В результате получится аккуратная и практичная полочка, которую можно использовать для гигиенических средств.

Основные правила

Чтобы герметизировать имеющийся зазор качественно, необходимо учитывать следующие правила:

Если этих правил не придерживаться, то качественного результата добиться будет невозможно, так как все равно в швах останутся щели, которые обеспечат доступ воды в пространство за ванной.

Это может привести к образованию плесени и даже протеканию воды на нижние этажи.

Обзор Герметизация пространства между ванной и стеной .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.