Где применяется швонарезчик

Швонарезчиком называют устройство, направленное на работы по резке асфальта и бетона. Прибор незаменим при мелком ремонте дорог и демонтаже перекрытий из железобетонных конструкций. Если вам нужен ремонт швонарезчика переходите на сайт remontbenzogeneratora.com.ua. При сооружении пола из бетона нарезчик швов по бетону применяют в качестве устройства, нарезающего деформационные или температурные швы. Еще вы можете прочесть о вибраторе для бетона их виды и для чего применяются. А еще узнайте из этой публикации про прогрев бетона проводам — пошаговое руководство.

ДЛЯ ЧЕГО Применяют Нарезчик швов?

Область использования его в строительстве довольно широкая: это и дорожное, и гражданское, и еще современное промышленное строительство. Его основной задачей считается конкретно нарезка самых разных швов: компрессионных, усадочных и других инженерно-конструкционных. Чтобы больше не было вопросов, для чего применяют нарезчик швов, попытаемся разобраться детальнее в его потребности.

Например, дорожный ремонт. На асфальтовом покрытии со временем возникают маленькие трещины, которые с каким то периодом продавливаются под нагрузкой регулярно двигающихся автомобилей. Мелкие кусочки откалываются, крошатся в пыль и неприметно разносятся ветром. Читайте также про поверхностный вибратор — как и для чего его применяют.

На месте трещины появится углубление (скол), которое мешает нормальному движению автомобильного транспорта. Такие ямы на дорогах встречаются очень часто. Они бывают разного размера: от небольших, почти что малозаметных впадин, до больших ям, которые трудно объехать, в особенности на нешироких участках дороги.

Для работ по ремонту таких проблемных участков применяют нарезчик швов. Нарезают ровные швы вокруг ямы таким образом, чтобы вышло прямоугольное углубление, останки неровных сколов убирают, после кладут в ровное, подготовленное отверстие новый асфальт. Примеров применения этого аппарата большое количество и их можно перечислять вечно. Агрегатом режут тротуарные и мостовые поверхности, гидрозащитные, асфальтобетонные и армированные конструкции. И вдобавок перейдя по этой ссылке вы сумеете прочесть про перфаратор для бетона.

Главные виды деятельности нарезчика швов:

АЛМАЗНАЯ НАРЕЗКА Разного типа ШВОВ;
ПОДРЕЗКА Разного вида КИРПИЧА, ПЛИТ Для укладывания ТРОТУАРОВ, Кромки АСФАЛЬТА;
ВЫРЕЗАНИЕ УГЛУБЛЕНИЙ Прямоугольного ВИДА В бетонных конструкциях ИЛИ АСФАЛЬТЕ;
ВСКРЫТИЕ ТВЁРДЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ;
Снос ФУНДАМЕНТА И ПЕРЕКРЫТИЙ;
ПРОКЛАДКА ИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ;
САНАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛА.
Виды Швонарезчиков

Устройства разделяют на 3 вида, которые различающихся первым делом тем, что использует как источник питания нарезчик швов. Виды:

ДИЗЕЛЬНЫЕ;
БЕНЗИНОВЫЕ;
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.
РАССМОТРИМ Любой из них Детальнее

Дизельные швонарезчики. Подобные агрегаты рассчитаны на большие рабочие объемы, благодаря этому очень часто ими оборудуются высокопрофессиональные машины. Глубина реза подобных устройств может меняться от 30,5 до 90 см. Могут иметь как двухцилиндровый, так и трехцилиндровый мотор, мощность которого может составлять от 14,6 до 37 кВт. Если сравнивать с бензиновыми устройствами, дизельные швонарезчики намного мощнее и экономнее.

Нарезчик швов бензиновый. Являются производительными машинами, которые исполняют довольно объемные работы. Бензиновые швонарезчики, тем не менее, как и дизельные агрегаты, ценны для выполнения работ в удалённых от наличия электричества условиях. Устройства достаточно просты в управлении. Работают на одноцилиндровом или двухцилиндровом четырехтактном двигателе, имеющем мощность от 3,2 до 18,5 кВт. Способны разрезать твёрдые материалы на глубину от 12 до 30,5 см.

Электрические нарезчики швов. Есть большой ряд таких агрегатов, мощность которых может колебаться в границах от 380 до 400 В. Нарезание швов возможно на глубину от 24 до 49 см.

Экологическая безопасность этих устройств считается их важным плюсом. Ведь устройство в рабочем состоянии от электрической сети, и если сравнивать с описанными выше устройствами тут отсутствуют отработанные газы. Также к хорошим качествам электрических нарезчиков швом можно отнести сниженный параметр шума, сравнительно небольшой свой вес и эксплуатационная возможность в помещениях замкнутого типа (в закрытых соорущениях). Если говорить о минусах, то это прежде, всего зависимость от электрического источника питания и сравнительно низкая мощность. Также работать подобные агрегаты могут лишь от трёхфазной системе электроснабжения 380 В.