Где лучше всего покупать пиломатериалы?

Древесные пиломатериалы – это то, что нужно во все времена. Люди строятся, ремонтируют и модернизируют свои жилища и без качественной древесины никак не обойтись. Но где же выбирать и покупать эту «качественную древесину»? Об этом мы и хотим рассказать вам в сегодняшней статье.

Итак, начнем с мест, в которые можно отправиться за покупкой пиломатериалов. Это может быть и строительный гипермаркет, и деревянный рынок, и даже специализированный интернет-магазин. Касаемо того, где лучше покупать пиломатериалы нельзя дать однозначный ответ, так как каждый из предложенных выше вариантов имеет как свои преимущества, так и определенные недостатки. К выгодам покупки пиломатериала в строительном гипермаркете можно отнести:

  • возможность самостоятельного выбора;
  • не нужно далеко ехать;
  • как правило, хорошее состояние и сохранность древесины.

Но у данного варианта имеются следующие недостатки – это высокая стоимость материалов и достаточно скудный ассортимент.

Если же вы надумаете отправиться за покупкой дерева на профильный рынок, тогда преимущества будут состоять в следующем:

  • большой выбор изделий и погонажа из различных пород дерева;
  • можно все посмотреть и пощупать самому;
  • низкая стоимость.

К минусам подобного варианта можно отнести отдаленность подобных рынков и их малое количества в округе большинства городов и поселков.

В той же ситуации, если вы решились на приобретение пиломатериалов в интернете, следует подготовиться к следующему:

  • большой ассортимент;
  • лояльные цены;
  • невозможность проверить качество материалов перед их покупкой.

Например, при выборе деревянной вагонки мы бы советовали отправиться на рынок и посмотреть все перед покупкой самостоятельно, так как такое изделие, как вагонка деревянная может иметь различную сортность, которую, в свою очередь, каждый производитель может устанавливать на свое усмотрение, не придерживаясь ГОСТа. В том же случае, если вам нужно купить какую-то мелочь вроде притворной планки, тогда можно сделать заказ и через интернет, не выходя из дому.

Как видите, направлений, куда следует отправиться за покупкой пиломатериалов достаточно много, и в большинстве случаев, предпочтение лучше отдать возможности самостоятельного выбора всех элементов на складе, а уже потом гнаться за более низкой стоимостью. Однако, в некоторых ситуациях, вполне допустима и покупка онлайн.