Электрический кабель. Алюминий или медь?

Какие могут быть точки соприкосновения между медной и алюминиевой жилой? Практически ничего, их объединяет только способность транспортировать электрическую энергию. Свойства этих металлов имеют много отличий, поэтому и области применения разные.

Много профессионалов часто стоят перед подобным выбором, особенно в сфере промышленности. Медь известна своей отменной проводимостью и пластичностью, что позволило ей завоевать более широкий спрос. Однако, она тяжелее и на порядок дороже своего главного конкурента. Иногда, алюминий может стать довольно неплохой альтернативой.

На рынке металлов медь превышает цену алюминия примерно в два раза. За последнее время ее стоимость была подвержена значительным колебаниям, что совершенно не характерно для алюминия. В связи с такой ситуацией проекты с использованием алюминиевого кабеля можно назвать более стабильными в долгосрочном периоде. В случае использования медного проводника время от времени придется делать дополнительные перерасчеты, а окончательно закрепить цену удастся лишь непосредственно перед покупкой.

Преимущество алюминия заключается также и в его весе, ведь он на 70% легче меди. При возведении технологически сложного объекта или оборудования он всегда будет выигрывать. Особенно это касается таких сфер, как автомобильная промышленность и авиастроение. Если токовая нагрузка будет одинаковой, то алюминиевый кабель на 60% легче, чем медный.

алюминиевый кабельАлюминий – хрупкий металл. Он не выдерживает многочисленных перегибов и может легко ломаться, именно поэтому жилу невозможно сделать тонкой. Медь же очень пластична, она легко поддается модификациям и выдерживает значительное количество изгибов. Из этого металла можно сделать максимально тонкую проволоку. В случае если для проекта нужен гибкий провод, альтернативы практически нет. На ровных трассах предпочтительно используется алюминиевый кабель, а на участках с маленькими радиусами изгиба – медный. Монтировать алюминиевый кабель немного сложнее, ведь для выполнения одной и той же задачи придется выбирать проводник с большим сечением, чем при варианте с медным кабелем.

Нельзя сказать, что один металл хуже, а другой лучше. Они одинаково востребованы, только в абсолютно разных сферах. Поэтому, перед тем, как выбирать кабель, нужно выделить основные задачи и понять масштаб проекта. Затем, сделав соответствующие расчеты, можно легко определиться с оптимальным проводником.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132.