Дом-баня: достоинства и недостатки

Желание строить совмещенные жилищные объекты вполне понятно и логично. Причиной может служить экономия – времени, денег, свободного пространства и т.д. Важный аргумент «за» – практичность, удобство, комфорт пользователей. Но когда речь заходит о совмещении жилого дома и классической русской бани, возникает масса сомнений. Здесь, в каталоге компании Вальма-53, представлено много разных вариантов построек из древесины. Можно выбрать и заказать каркасный дом или баню из бруса под ключ в Москве. А мы попробуем честно разобраться, стоит ли объединять эти постройки под одной крышей.

Итак, мы уже говорили, что желание построить совмещенный дом и баню продиктованы, по большей части, стремлением сэкономить на занимаемой площади. Действительно, один дом на участке – значительная экономия места. Кроме того, прокладывать коммуникации можно один раз – и для бытовых потребностей жильцов, и для бани. Это касается и водопровода, и канализации и электрики.

Дом и баня в одном помещении – достаточно удобно. После банных процедур не нужно идти по холодной улице в дом. Здесь же можно с комфортом разместиться, если к вам приехали гости. Кухня и остальные блага цивилизации всегда под рукой, каждый может подобрать занятие по душе. С другой стороны, не всегда удобно размещать гостей, которые парятся в бане или отдыхают после банных процедур в жилом доме, где отдыхают дети или старшее поколение семьи. Поэтому, этот момент стоит тщательно продумать, прежде чем затевать стройку.

Но самое главное, что вызывает опасение владельцев – это пожаробезопасность и гидроизоляция. Русская баня – это всегда объект, требующий кропотливого соблюдения всех норм противопожарной безопасности. И во время строительства, и во время эксплуатации. Малейший просчет и опасность возгорания не только отдельно стоящей бани, но и всего жилого здания, усиливается в разы. Конечно, по соседству с баней жить значительно теплее, ведь можно обогревать соседние помещения общим источником тепла. Но во время строительства необходимо тщательно изолировать помещения друг от друга.

Аналогично стоит уделить максимум внимания гидроизоляции жилых помещений от парной. Чтобы плесень и сырые стены не стали источником дискомфорта. Кроме того, для дома-бани, совмещенных под одной крышей, крайне важна грамотно организованная вентиляция. А точнее, две принудительных вентиляции, работающих в слаженном ритме.

По факту, выполнить все нормы, позволяющие объединить жилой дом для семьи и классическую парную, довольно сложно, громоздко и дорого. Поэтому стоит ли экономить место, усложняя процесс строительства?