Деревянные окна: 5 причин в пользу рам из массива

При переезде в новую квартиру многие владельцы начинают с ремонта, а именно с замены старых окон новыми. Причина, почему эта работа выполняется в первую очередь, понятна: много пыли при демонтаже, вероятность повреждения отделки стен, напольных покрытий, мебели. Какие же конструкции выбрать? Популярность пластиковых окон постепенно угасает, ведь сейчас больше внимания уделяется экологичности, внешнему виду и практичности. Деревянные окна сочетают в себя ряд положительных характеристик. Спрос на них растёт с каждым годом.

Деревянные окна от производителя владельцы частных домов и квартир выбирают по таким причинам:

  • Долговечность. Несмотря на заявления, что металлопластиковые модели прослужат гораздо дольше, подвергнем сомнению эту аксиому. При правильной обработке сырья, соблюдении технологии производства и использовании хорошо просушенного массива деревянные конструкции очень надёжны и долговечны. В частности, они способны выдерживать резкие колебания температур, сильные морозы и жару. Даже при таких условиях они не растрескиваются, не теряют форму и первоначальный внешний вид.
  • Хороший воздухообмен. Далеко не все люди знают, что при установке пластиковых окон нужно позаботиться о монтаже хорошей системы приточно-вытяжной вентиляции. В случае с деревянными в дополнительном оборудовании нет острой необходимости. Дело в том, что воздух поступает через микропоры материала, даже если створки наглухо закрыты. Благодаря этому концентрация кислорода в комнате поддерживается на оптимальном уровне, чего нельзя сказать о помещениях, в которых установлены обычные металлопластиковые модели. Влияет ли на воздухообмен краска или покрытие лаком? Нисколько. Даже если окна обработаны такими составами, это не мешает им «дышать».
  • Хорошая теплоизоляция. Подойдите к пластиковому окну, когда на дворе стоят трескучие морозы. От него будет веять холодом. В случае с деревянными рамами вы не почувствуете его. На них не образуется конденсат, а вероятность появления термомостов сводится практически к нулю. Древесина по праву считается одним из лучших теплоизоляторов. В комнате будет тепло и уютно даже в лютые морозы.
  • Отличная шумоизоляция. Современные деревянные варианты существенно отличаются от тех, что стояли в доме у бабушки в деревне лет так 30 назад. Кроме того, что материал сам по себе поглощает звуки, так конструкции ещё оснащены двух- и трёхкамерными стеклопакетами. Они спасают от назойливого шума улицы, особенно если окна квартиры выходят на проезжую часть или городской проспект.
  • Пожаробезопасность. Деревянные модели обрабатываются ещё и огнезащитными составами. Именно они не дают пламени проникнуть внутрь. Стоит ли говорить, что при горении рамы не выделят в воздух ядовитые и токсические вещества, которые могут стать причиной отравления и удушья находящихся в помещении людей? Некоторые модели оснащаются специальными огнезащитными пакетами. Они способны удержать распространение пожара до 1,5 часов.

Деревянные окна – это ещё и подтверждение высокого статуса и состоятельности хозяев. Действительно, качественные и прочные конструкции обойдутся дороже пластиковых. Можно ли считать их стоимость недостатком? Давайте посчитаем. Начнём с экономии на теплоносителях (особенно если они установлены в домах и квартирах, где температуру радиаторов можно регулировать), добавим долгий срок службы и прочность. Что касается ухода, то деревянные рамы нужно дважды в год протирать специальной полиролью или другим составом согласно рекомендации производителя. Их нельзя мыть абразивными веществами, металлическими скребками и щётками. Чтобы убрать с подоконников или рам пыль, достаточно лишь протереть их мягкой тканью или ветошью.