Что такое синонимы

Российский язык известен собственные богатством и многогранностью. Все то же самое явление можно описать совершенно разнообразными вариантами, и нередко кол-во данных вариантов неограниченно. В большинстве случаев достигнуть этом многосторонности помогают синонимы. Если вас интересует предложение со словом какой переходите на сайт sinonim.org.

Что такое синонимы?

Синонимы – лексические единицы, которые имеют одинаковое или идентичные значения. Очень часто под синонимами имеются в виду некоторые слова. Но синонимами выступают фразы и даже целые предложения.

Более того, синонимы – не всегда эквивалентные единицы. Так, целая фраза как правило имеет такое же значение, как и одно слово. Такое часто можно встретить на случай с фразеологизмами и пословицами: нестись сломя голову — мчаться.

Еще одно популярное явление в сегодняшнем языке — когда имя свое становится синонимом к общему понятию. Самый обыкновенный пример — «гуглить» заместо «искать на просторах интернета».

Виды синонимов

В русском языке есть такие виды синонимов:

полные синонимы;
семантические синонимы;
тематические синонимы;
контекстуальные синонимы.
Когда все значения слов и их оттенки совпадают, речь идет об полных синонимах. Подобное явление достаточно редкое в языке, так как просто не практично иметь два или больше наименования для одного и того же предмета или явления. Очень часто полные синонимы встречаются, когда слова имеют различное появление. Примером могут быть слова «азбука» и «алфавит»: первое из них старославянское, а второе – заимствование из греческого языка.

Семантические синонимы имеют лишь одно общее значение, но все другие выделяются или не совпадают. Например, слова «бежать» и «мчаться» совпадают в значении «быстрое передвижение вперед», однако в остальном они различны и не всегда могут менять друг друга.

Тематические синонимы обозначают все то же самое, при этом имеют различную окраску. Например, в беседе со собственные пациентом врач никогда не скажет «рожа» или «физиономия» заместо нейтрального «лицо», хотя все три слова являются синонимами и обозначают одну и ту же часть тела.

И последний вид синонимов – контекстуальные синонимы. Рассмотрим пример: «Мой сосед всегда удивлял меня собственной целеустремленностью: еще в детском возрасте он знал, что желает от жизни и всегда шел к этому, а в настоящий момент он добился всего, что желал. Этот парень – прекрасный пример того, как люди могут достигать собственных целей». В этом высказывании слова «мой сосед», «он» и «этот парень» являются синонимами, так как обозначают одного человека, но за границами контекста они совсем не дополняют друг друга между собой. Это и есть контекстуальные синонимы.

Функции синонимов

Язык всегда стремится к простоте и ясности, благодаря этому, с одной стороны, кажется глупым, что есть множество слов для определения одного предмета. Но у синонимов имеются собственные важные задания, и их наличие выполняет язык полноправным.

Самое первое, при помощи синонимов  можно выражать собственные эмоции и отношения к тому, что говорится, как в примере с мордой и лицом. Нужно согласится, в варианте который был первым отношение автора к заявленному намного отчетливее, чем в другом.

Второе, синонимы имеют разъясняющую функцию. Перечисление схожих по смыслу слов увеличивает значение каждого из них и общей фразы. Фраза «Эти все разногласия, коллизии и конфликты не решить мирным путем» звучит убедительнее, чем если бы было применено одно слово из всего начисления.

И третье, каждое слово из синонимического ряда может описывать разнообразные нюансы обозначаемого объекта. К примеру, синонимами кстати «одуванчик» являются «летучки», «молочник», «жёлтый цикорий».  Так, «летучки» указывает на лепесточки цветка, которые улетают от каждого дуновения ветра, «молочник» говорит о наличии молочка в стебле, а «жёлтый цикорий» первым делом сосредотачивается на цвете растения.