Что такое фасадная плитка?

Фасадная плитка – это материал, который используется для отделки помещений. Из-за широкого разнообразия цветов и фактуры подходит не только для внешней отделки здания, но и для внутренней. Кроме того, ею можно выполнить облицовку как старых, так и новых домов, поскольку плитка применяется для реставрации сооружений.

Особенности фасадной плитки

На сегодня самая лучшая фасадная плитка из песчаника. Она долговечная, прочная, устойчивая к истиранию, а также характеризуется универсальностью. Ее можно применить для любого объекта: для коттеджа, высотного здания, дачи, старого дома, здания, которое нуждается в реставрации. Прочность камня проявляется в защите от внешнего воздействия:

– механических повреждений;

– влияния внешней среды (дождь, ветер, солнце);

– деформаций.

Самая качественная и лучшая фасадная плитка из песчаника может задавать микроклимат в помещении, то есть зимой в доме будет тепло, а летом прохладно благодаря тому что, она не пропускает воздух. Также плитка способна зданию придать красиво и неповторимого вида. Из главных преимуществ плитки можно выделить следующее:

– высокая прочность;

– огнеупорность (не возгорается);

– экологически чистый материал без радиационных элементов;

– не поддается влиянию погодных условий;

– долгий период времени сохраняет свой вид и не разрушается.

К этим характеристикам можно еще отнести широкий ассортимент. На рынке невероятно много различных видов, которые отличаются размерами, формами, цветом, фактурой.

Какие бывают виды фасадной плитки

Фасадная плитка может изготавливаться не только из натуральных камней, но еще и из других материалов. Существует 5 видов плиток:

1. Плитка из природного камня. Это самая прочная и долговечная плитка. Некоторые виды весят много и поэтому подходят не для всех сооружений. Требует особых навыков в монтаже.

2. Кермогранит. В составе плитки кварц, шпат, глина, поэтому похожа на натуральный камень. Долговечна, прочная, но сложна в монтаже.

3. Агломерат или искусственная плитка. Очень похожа на натуральную, но сделана из пластика и смол. Для нее характерна красивая цветовая гамма с переливами. Легко поддается шлифовке и полировке. Главный минус – это высокая цена.

4. Бетонная плитка. Красивый внешний вид, легкая, не требует особых навыков в монтаже и стоит недорого. Подходит не для всех регионов, поскольку у нее слабые характеристики, в особенности по морозоустойчивости.

5. Керамическая плитка. Самая популярная из всех. Она способна симитировать кладку кирпича. По характеристикам похожа на натуральный камень: морозоустойчивая, минимальный коэффициент поглощения влаги. Легкая по весу, но хрупкая.

Как итого, существует много фасадных плиток, но на фоне остальных натуральный камень более выигрышный.