Что такое ДСП?

Проще говоря, ДСП древесно-стружечная плита – это древесно-стружечная продукция, полученная путем термического прессования древесной стружки, стружки на лесопилке или даже опилок и смолы. Для придания конечному продукту водостойких, огнестойких или защищающих от насекомых свойств конечного материала, применяют различные химические вещества, включая воск, красители, смачивающие и разделительные вещества.

После того, как смола, химикаты и древесные отходы были смешаны вместе, жидкая смесь превращается в лист. Объём и вес щепы равномерно распределяется, чтобы убедиться, что готовая доска не слишком тяжелая. Сжатие применяется к листу древесностружечных плит несколько раз, чтобы создать максимально прочную связь между смолой и кусочками древесины.

Популярный тип древесностружечных плит, который вы можете увидеть – это ориентированные стружечные плиты (OSB). Этот древесный композит очень важен для домашнего и коммерческого строительства, так как применяется многими инженерами для структурных целей. Ориентированно-стружечная плита легко идентифицируется по процессу производства, при котором слои древесины укладываются в определенных направлениях. Большинство домов и коммерческих строений используют древесностружечные плиты OSB для пола и стен.

Преимущества

Бюджетный, легковесных, идеально подходит для изготовления мебели

Недостатки

Низкая прочность – не выдерживает тяжелых нагрузок, не так экологично, как деревянная мебель, расширяется или обесцвечивается из-за влаги.