Что нам строит дом построить?

Все узнаем Закона об отношениях габаритов участка и дома на нём не существует, но, есть нормы инсоляции, говорящие о том, какие расстояния обязаны быть до близлежащего забора, здания, водоёма. Во время строительства эти все нормы, естественно берутся во внимание. Кстати, на калькуляторе можно просчитать стоимость своего будущего дома https://domostroi-ua.com/.

Просчитать эти все расстояния – трудная работа, ведь столько всего следует предусмотреть. Грамотные архитекторы обязательно создадут хороший проект, создав уют и гармоничность, смогут помочь не “”перегрузить”” территорию. Но вдруг так случится, что архитекторы безграмотные?

Домострой - строительство домов в КиевеА если заказчик желает того, что невозможно сделать, как быть? Считается, что “”здоровое”” соотношение загородного дома и участка 1:10, многие любят называть золотой серединой 1:15. Людмила Ежова, исполнительный директор компании объясняя правильные пропорции, говорит, что на площади от 10 до 12 соток прекрасно подойдет дом до 200 кв. м, не стоит настраивать замки. Садовые товарищества, в большинстве случаев, не вмешиваются в то, какой дом желает построить хозяин. Следует подумать: если появилось желание построить дачный домик, то будет вполне достаточно 150-200 кв. м – на участке останется много свободного места для сада и огорода, да и затрат будет намного меньше (не надо серьёзно заниматься утеплением, проводить отопление); нужно постоянное жилье в деревне – наверняка, стоит не выделяться и подстроиться под других (в деревнях, в большинстве случаев, многие дома выстроены в одно время.

Особенно актуальна и форма участка земли. В настоящий момент востребованы неправильные формы, так как исчезает чувство отгороженности. А вот эксперты рекомендуют подбирать комфортные пропорции – 30 м на 40 м, 40 м на 50 м и т. д.Кол-во этажей в доме тоже занимают своё не менее главное место во время строительства. Зависит все прямо от заказчика, однако даже начинающий архитектор скажет: “”Этажность сильно зависит от габаритов участка””. Вдобавок к этому, дополнительные этажи значительно накручивают стоимость. Двухярусные загородные дома без подвальных помещений стали самым распространенным. Эту популярность можно объяснить явным выигрышем в денежном плане и традициями (ну, разумеется, в доме должна быть лестница).

А вот усадьба из четырёх этажей (два полных, мансардный этаж и цоколь) практически не пользуется популярностью на рынке. На счёт лестниц: из-за них люди подбирают двухярусные загородные дома и из-за них же отказываются от трёхуровневых. Они занимают полезную приличную площадь дома, делая хозяевам хлопоты с внутренней планировкой, цена подходящей лестницы подходит не всегда, большие счёты за электричество и услуги ЖКХ, частые перебежки “”вверх-вниз”” не для людей в возрасте и несовершеннолетних детей. Подведем итог. В общем основное иметь фантазию и деньги (дело наживное).

Если их не хватает, то подходящий вариант – от 150 до 200 кв. м, с одним-двумя этажами. Бизнес-класс – от 250 до 450 кв. м – данные параметры дают возможность построить два, а то и три этажа. Ну и для дорогой усадьбы количеству метров квадратных и этажей предела не может быть, благодаря этому есть желающие сооружать замки.