Чистка бойлеров

Бойлеры давно и прочно вошли в обиход каждого дома – мы каждый день чистим зубы и моем посуду, принимаем ванну и так далее. В силу этого, как и любое иное оборудование бойлер требует регулярного сервисного обслуживания – по своей сути внутренняя структура агрегата напоминает электрочайник, в котором присутствует нагревательный элемент, резервуар для воды. Достаточно на минуту подумать, а что происходит с чайником, если его не чистить на протяжении многих лет?

Когда стоит проводить чистку бойлера?

О том, что пришло время чистить агрегат может указывать целый ряд факторов. Каждая такая поломка имеет свою причину происхождения, начиная от жесткой и грязной воды и заканчивая перепадами напряжения в сети. Но чаще всего причиной выхода из строя есть именно жесткая, некачественная вода и без профессионального очищения работа будет сведена на нет.

boiler-repair-electric-cylinder.jpg

Помимо этого, причиной поломки может быть и отсутствие в системе водонагревателя следующих элементов:

  1. Качественных фильтров.
  2. Системы регулятора от высокого давления воды и гидроредуктора.
  3. Предохранительной системы клапанов.

В силу этого в водонагревателе могут возникать засоры или же протекание внутреннего бака вследствие разрыва сварочного шва, коррозии металла.

Вызвать мастера по чистке бойлера можно на сайте https://remontboilerov.kiev.ua/ либо по ссылке.

Важность своевременной чистки бойлера

В силу той или иной поломки бойлер может нести потенциальную угрозу своему владельцу. И тут даже не вопрос в том, что вы можете затопить соседей снизу – часто проблема более серьезная, когда можно из-за разгерметизации бойлера получить удар током, может затопиться весь дом и испортиться мебель. Потому так важно своевременно обратить внимание на следующее:

  1. Бойлер плохо или же медленно греет воду – это может быть следствием засора, образованием слоя накипи на нагревательном элементе.
  2. При работе водонагревателя проявляются нехарактерные шумы, которые ранее не наблюдались.
  3. Протекает бак – причиной может быть разгерметизация бойлера, коррозия и механические повреждения.
  4. Слабым напором идет вода – причина может крыться как в самом водонагревателе, так и в системе подачи воды.
  5. Агрегат бьется током или же вовсе не включается – скорее всего стоит искать причину поломки в выходе из строя электроники водонагревателя или же в розетке, отсутствии подачи тока в сети.
  6. Выходят из строя отдельные элементы прибора, в том числе и ТЭН.
  7. Имеют место засоры, а сама вода, текущая из водонагревателя приобретает неприятный болотистый запах.

В этом случае пора вызывать мастера на дом, сливать из водонагревателя воду и чистить агрегат. Услугу “Чистка бойлера в Киеве” можно заказать на сайте https://remontboilerov.kiev.ua/chistka.

Последовательность работ

Чтобы не доводить ситуацию до дорогостоящего ремонта или же покупки нового водонагревателя – важно соблюдать принцип регулярных профилактических и ремонтных работ. В частности, регулярно проводить чистку систем и элементов нагревания бойлера, контролировать корректность работы термостата. В отношении последовательности работ – она следующая:

System-Boiler.png

  • Прежде всего, от системы электросети стоит провести отключение системы водонагревателя – это обезопасит работу специалиста от возможного поражения электрическим током.
  • После этого горячая вода в обязательном порядке сливается через систему смесителя – проводить ремонтные работы при полном баке технически невозможно.
  • Далее по всему частному дому или по квартире перекрывают краны подачи воды в трубы, чтобы не допустить ее прорыва и затопления помещения.
  • В бойлере открывают клапан и с бака полностью сливают остатки воды. Это позволит провести все работы правильно, не допуская технических погрешностей.
  • Далее снимается верхняя крышка в водонагревателе и отключается внутренняя проводка, откручивается контакт и фланец-колба ТЭНа.
  • Проводится замена вышедшей из строя детали и системы, очищается водонагреватель от накипи и грязи.
  • После проводится полная сборка системы, ее подключение и запуск.

После проведенных работ мастер обязательно должен проверить качество и корректность работы водонагревателя. Если говорить о сроках проведения ремонта и обслуживания, проведения профилактической чистки водонагревателя, то каждый производитель для той или иной марки прописывает свои промежутки времени. Если говорить об общих положениях, то сроки проведения чистки бойлера могут быть следующими:

  1. Раз в год с момента покупки и установки водонагревателя, где система оборудована мокрым типом ТЭНа.
  2. Раз в два года при системе бойлера с сухим типом ТЕНа.

Все эти положения общие для бойлеров – более подробную информацию вам даст мастер, устанавливающий систему, либо ее можно почерпнуть из правил и норм инструкции. Но при правильном выборе и установке агрегата, его эксплуатации в соответствии с прописанными нормами от разработчика, можно избежать многих проблем с работой системы.

Источник: https://remontboilerov.kiev.ua/chistka