Бюджетный ремонт туалета своими руками в фото

Бюджетный ремонт туалета своими руками в фотографиях.

Качественный ремонт санузла своими руками в квартире считается достаточно трудоемким и ответственным мероприятием. Перед тем как отремонтировать туалет, необходимо определиться с дизайном помещения, выбором отделочного покрытия на стены и пол. Также потребуется приобрести сантехнику, которую предполагается устанавливать в этой комнате.

Бюджетный ремонт туалета своими руками в фото

Ремонт туалета своими руками позволит вам проявить в ходе его проведения собственные творческие возможности.

Кроме того, починить туалет надо за короткий период времени, чтобы не доставлять лишних неудобств своим домочадцам.

Подготовительный этап

Итак, чтобы починить и подготовить туалет к ремонту своими руками, необходимо:

После того как будет произведен демонтаж сантехники, стены и пол очищены от старых покрытий, рабочую поверхность необходимо пропылесосить и покрыть грунтовкой по бетону глубокого проникновения, что значительно улучшит адгезию покрытия.

Прокладка коммуникаций и электричества своими руками

Бюджетный ремонт туалета своими руками в фото

Устройство канализации в частном доме.

Нередко в процессе ремонта в квартирах приходится производить замену канализационных и водопроводных труб, так как в эксплуатации они находятся уже достаточно длительное время и выполнены далеко не из лучших материалов. В большинстве случаев центральные стояки проходят через туалет, поэтому данное мероприятие и проводится во время ремонта этой комнаты. Обычно старые чугунные трубы заменяют полимерными видами, которые представлены в достаточном ассортименте на строительном рынке.

Из каких бы современных материалов ни были выполнены коммуникации, расположенные на видном месте, эстетики комнате они не добавляют. Поэтому трубы нужно спрятать. Для этого из гипсокартона или пластика монтируется короб необходимого размера, который облицовывается отделочным материалом. Можно гипсокартон комбинировать с ширмой из роллет, что позволит в любой момент иметь доступ к трубам.

Еще один способ скрыть коммуникации — это спрятать их в стенах. В этом случае перфоратором в стене делается штроба, куда в процессе монтажа помещается канализационная или водопроводная труба, после чего она заделывается раствором или закрывается кафельной плиткой.

На начальном этапе также потребуется определиться, где будут находиться светильники и розетки. Если планируется установка новой точки, тогда необходимо подготовить место и произвести подвод проводки к нему. Для безопасности электрическую разводку лучше сделать из цельных кусков провода в двойной изоляции. Все провода должны находиться под слоем штукатурки либо под листами гипсокартона.

Отделка стен, пола и потолка в туалете своими руками

Бюджетный ремонт туалета своими руками в фото

Пластиковые потолочные панели быстро монтируются, легко моются, не боятся влаги, имеют широкую цветовую гамму.

После того как будут проведены все коммуникации, начинаем работать со стенами и полом. В качестве отделочного покрытия на стены можно использовать краску, обои, декоративную штукатурку и др. Но чаще всего туалет облицовывают кафельной плиткой. Поскольку она не боится влажности и за ней легко ухаживать.

Прежде всего займемся выравниванием рабочих поверхностей. Это позволит иметь идеально ровные стены и пол. Не стоит рассчитывать, что неровности можно будет скрыть большим количеством раствора. Качественный результат можно ожидать только в том случае, если монтаж отделочного материала будет производиться на небольшой слой клея.

Выровнять стены под кафельную плитку можно оштукатуриванием с обязательным армированием сеткой либо путем нанесения маяков. Что касается пола, то перед укладкой плитки надо сделать стяжку с прокладкой гидроизоляционного слоя. Она может быть выполнена как мокрым, так и сухим способом с использованием цементного раствора.

Монтаж плитки на стены производится после нанесения разметки и ориентиров. С помощью зубчатого шпателя клеевой раствор наносится на плитку. После чего она аккуратно прислоняется к опоре (крестику) и потом к стене. Добиться максимальной адгезии со стеной можно, слегка проворачивая плитку по оси. В процессе работы уложенная плитка постоянно проверяется во всех направлениях с помощью уровня.

Укладка плитки на пол начинают от дальнего угла, предварительно сделав разметку рисунка (если необходимо). Возможно, придется сделать смещение первой плитки либо ее подрезку, чтобы добиться выкладки рисунка по центру или цельного фрагмента у входа. После того как плитка будет уложена на стены и пол, она должна хорошо высохнуть.

Следующим этапом будет ее затирка. В этом случае можно использовать специальные составы на цементной основе, эпоксидные или силиконовые. Также она должна полностью соответствовать цветовому оформлению. Чтобы не запачкать плитку, края ее необходимо оклеить малярным скотчем. Используя резиновый шпатель, нанести поверх шва небольшое количество затирки и вдавить вглубь. После полного высыхания малярный скотч удалить, а кафель вымыть.

Заключительный этап ремонта туалета своими руками

Завершающим этапом ремонта является монтаж потолка, установка сантехники и электроприборов. Самым бюджетным вариантом отделки будет монтаж плит ПВХ на клей. Для этого надо прогрунтовать потолок. После чего на тыльную сторону плитки нанести 6…9 точек клеевого раствора и прижать к поверхности потолка. Далее процесс продолжается, каждую следующую плитку располагают вплотную к предыдущей. Чтобы произвести монтаж пластиковых панелей на потолок, необходимо сделать каркас из металлических профилей, на который они будут крепиться.

Чтобы отремонтировать туалет, необходимо подготовить следующий материал и инструменты:

Починить туалет своими руками можно быстро, качественно и недорого, если имеется некоторый опыт работы в этой области.

Обзор Бюджетный ремонт туалета своими руками .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.